31 октября 2017 г.

ПОКАТАТЬСЯ НА НОВЕНЬКОЙ ГОРКЕ

На часах 11 утра. Значит, пора выводить малышей на прогулку. Теперь досуг на свежем воздухе для воспитанников «Колоска» стал ещё интереснее: в детском саду благодаря программе «Народные инициативы» появились современные игровые комплексы.

Старший воспитатель «Колоска» Светлана Владимирова показывает новое уличное оборудование. На территории садика недавно установили три детских городка. Все они различаются по комплектации и размеру. Но для ребят это, в общем-то, не важно – главное, что здесь они могут интересно и увлекательно проводить время.

Вот мальчишки и девчонки резво, наперегонки забираются по лесенке, вообразив себя настоящими скалолазами. Тут же рядом собирается галдящая очередь: всем хочется прокатиться по новенькой горке. А на соседнем участке ребята с удовольствием карабкаются по канату на деревянный мостик. Словом, отдых у малышей проходит очень активно.

Долгожданное приобретение по программе «Народные инициативы» получил и детский сад № 5 «Одуванчик» в селе Баклаши. У его воспитанников теперь есть собственный песочный дворик, и, кстати, тоже с цветочным названием – «Ромашка».

– Игровой комплекс включает горку, миниатюрный домик и песочницу, которая закрывается крышкой, согласно санитарным нормам, – рассказывает заведующая Ольга Афанасьева.

В новых песочницах уже играют и детки, посещающие НШДС № 14. Как сообщила директор Надежда Балышева, в учреждение поступило 13 таких малых архитектурных форм. Кроме того, на шести участках установлены игровые домики. Всё оборудование лицензировано и соответствует санитарным требованиям.

Напомним, «Народные инициативы» – это первоочередные проекты и мероприятия, которые направлены на решение проблем, обозначенных населением. Данная программа реализуется правительством Иркутской области совместно с Законодательным Собранием региона и муниципальными образованиями.

В 2017 году за счёт средств «Народных инициатив» приобретены и установлены малые архитектурные формы в 14 дошкольных образовательных организациях Шелеховского района. Общая сумма составила 3187 тысяч рублей, в том числе средства областного бюджета – 2709 тысяч рублей, местного бюджета – 478 тысяч рублей. Игровое оборудование, помимо НШДС № 14, детских садов «Колосок» и «Одуванчик», получили также НШДС № 10, 4 «Журавлик»; сады № 1 «Буратино», № 6 «Аленький цветочек», № 7 «Брусничка», № 9 «Подснежник», № 12 «Солнышко», № 14 «Алёнка», № 15 «Радуга», № 17 «Золотой ключик» и № 19 «Малышок». Для воспитанников и педагогов «Золотого ключика» это ещё и приятный подарок к празднику: 27 октября учреждение отмечает круглую дату – 40 лет со дня открытия.

Ксения ГОРБУНОВА