2 ноября 2017 г.

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Вопросы, поднятые во вторник на встрече с мэром Максимом Модиным жителями города Шелехова, обсуждались с представителями ОМВД России по Шелеховскому району, главами муниципальных образований, представителями подразделений федеральных структур, муниципальными служащими.
   В среду на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений предваряя вопросы, включённые в повестку, Максим Модин обратился к членам МВК: «Вчера на встрече с гражданами речь шла об отсутствии пешеходных переходов, светофоров, искусственных неровностей в местах интенсивного движения транспорта, либо недостаточной видимости на дорогах города. Жители беспокоятся о своих детях, которые самостоятельно идут в школу, отправляются на занятия спортом или по другим делам. Были названы такие участки, как дорога по ул. Панжина в районе проспекта Центральный и на выходе к Култукскому тракту в районе автостанции, улицы Кочубея и Орловских комсомольцев, в 18 квартале переход к «Металлургу», где из-за деревьев не видно дорогу, в микрорайоне Привокзальный по дороге к вокзалу для водителей плохая видимость из-за зарослей кустарников, а у рынка «Шумак» неудобно расположена стоянка маршрутного такси и необходим пешеходный переход. В посёлке Лесной, когда дети пешком идут на переход через железную дорогу, они переходят опасный участок автомобильной дороги по улице Маяковского. Все эти требования справедливы, их решение позволит устранить неоправданные риски для пешеходов. Теперь обсудим эти вопросы в рамках целевой программы».
   Мэр рекомендовал администрации города Шелехова во взаимодействии с ОГИБДД по Шелеховскому района рассмотреть возможность оборудования светофорными объектами перекрестков Култукский тракт – ул. Панжина, Култукский тракт – проспект Центральный, Орловских комсомольцев – ул. Кочубея. Как нам сообщила секретарь межведомственной комиссии Нинель Тарасова, в настоящее время письменные поручения направлены ответственным лицам.
   Актуальность поднятой темы подчеркнула инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району Елена Трещинская о росте количества ДТП с участием детей. «В этом году 16 детей попали в дорожно-транспортные происшествия, – сказала она. – Двое погибли».
   Начальник управления образования Ирины Шишко пояснила: «В школах и детсадах мы постоянно разъясняем ребятам правила поведения на улице, перехода через дороги. Образовательные учреждения проводят большую работу. Так, состоялся районный слёт-конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2017». В нём участвовало 10 команд различных образовательных организаций. Победители приняли участие в областном конкурсе «Безопасное колесо – 2017» и привезли диплом.
   Управлением образования совместно с инспектором ОГИБДД обследованы четыре образовательных организации, ученики которых стали участниками ДТП в 2017 году.
   Проведён «Единый день безопасности несовершеннолетних пассажиров». В «Единый день снижения скорости» в образовательных организациях прошли классные часы, выставки рисунков, сюжетно-ролевые игры.
   Состоялась районная олимпиада по правилам дорожного движения среди старшеклассников. Но статистика пока остается тревожной».
   Члены комиссии отметили, что в соответствии с рекомендациями предыдущего совещания, проведена проверка наружного освещения учреждений образования. Замечания устраняются.
   Собравшиеся обсудили так же ход реализации программы «Профилактика правонарушений в Шелеховском районе» и исполнение Закона Иркутской области о мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, психическое и интеллектуальное здоровье.