10 мая 2006 г.

Готовится юбилейная книга о дружбе Шелехова и Номи

В этом году исполняется 30 лет побратимским связям Шелехова и японского города Номи (Неагари). Юбилейной дате посвящена большая культурная и познавательная программа, которая разработана Администрацией Шелеховского муниципального района. В настоящее время ведется подготовка к проведению праздничных мероприятий: в апреле в ДК «Металлург» состоялся молодежный фестиваль «Хаманас – символ дружбы». Фестиваль собрал всех участников делегаций, побывавших в Японии. Предполагается проведение расширенных и рабочих заседаний Общества дружбы «Шелехов – Номи», организация переписки, обмен семейными фотографиями между шелеховскими и японскими семьями, членами делегаций 1986 – 2005 г.г. и ряд других мероприятий.

Отношения городов не стали формальными. С каждым годом они развиваются, дополняются новыми интересными делами. За время дружбы Шелехов посетили более 500 японских граждан, столько же шелеховцев побывали в Японии, сложились интересные формы связей между городами. Ежегодные обмены делегациями, прежде всего детскими, сопровождаются проживанием детей в семьях, проведением совместных культурных и спортивных мероприятий. В то же время основной формой укрепления и развития дружбы продолжают оставаться личные контакты многих жителей городов Шелехова и Неагари. Развитие и укрепление побратимских связей имеют важное значение для города Шелехова. Они являются частью его истории. В прошлом году накануне 30-летнего юбилея побратимских отношений японская делегация во время своего визита в Шелеховский район выступила с предложением выпустить юбилейную книгу о дружбе Шелехова и Номи. Материалы собраны, и к приезду делегации из Шелехова книга будет издана.