10 ноября 2017 г.

ШКОЛЬНАЯ МЕДИАЦИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

2 ноября в школе № 1 прошла I региональная конференция, посвящённая использованию медиативных технологий в сфере образования.
   «Школьная и социальная медиация как инструмент снижения социальной напряжённости в местном сообществе» – так звучала тема встречи.
   – Её организатором выступила ассоциация «Байкальская лига медиаторов» совместно с районным управлением образования, – рассказала первый заместитель мэра Шелеховского района Светлана Щепина. – Нашей территории предложили стать пилотной площадкой для проведения конференции. Между лигой и муниципальным информационно-образовательным методическим центром, где создан центр медиации, заключено соглашение о партнёрстве, в рамках которого запланирован ряд мероприятий по обучению медиации специалистов и руководителей сферы образования. Конференция будет ежегодной, и мы постараемся, чтобы такие встречи чаще проходили в нашем районе.
   Участие в конференции приняли 70 человек: руководители образовательных организаций, специалисты социально-психологических, методических служб, педагоги из Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутского и Шелеховского районов. Приветствовали слушателей заместитель министра образования региона Максим Парфёнов и ведущий аналитик по связям с общественностью в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области Ольга Недзвецкая.
Программа конференции включала пленарное заседание и круглый стол, в ходе которых был рассмотрены теоретические и практические вопросы медиации, её роль в разрешении школьных конфликтов между учителями, учащимися и родителями. С докладами выступили Светлана Щепина, рассказавшая о применении медиативных технологий в социокультурной сфере на примере Шелеховского района, руководитель АНО «Медиация, психология, право» Юрий Андрианов, председатель правления Байкальской лиги медиаторов Анастасия Архипкина и другие участники. Также свой опыт работы представили гости из ангарских школ, села Мамоны, посёлка Мегет.