10 ноября 2017 г.

В ГОСТЯХ У ПОЖАРНЫХ

Какие бывают огнетушители и как ими пользоваться? Что такое боёвка и зачем она нужна? Шелеховские школьники познакомились с профессией пожарного.
   27–28 октября районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества провело для учеников начальных классов школы № 4 экскурсию. Ребята узнали о деятельности ВДПО, правилах пожарной безопасности и назначении противопожарного оборудования. Но теория теорией, а для её закрепления необходима практика. Поэтому каждый ребёнок смог попробовать свои силы в использовании огнетушителя.
   Также работники пожарно-спасательной части № 6 продемонстрировали юным гостям боевую одежду пожарного – так называемую боёвку. Оказывается, правильно обращаться с ней – почти наука, по надеванию спецформы даже проводятся соревнования.
Поскольку главная задача пожарного – защита и спасение людей, важно уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Об этом школьникам рассказала председатель местного отделения Российского Красного Креста Светлана Корочева.
   После экскурсии организаторы порадовали ребят подарками и сладостями – в этом помог центр развития детей «Капитошка», – а заодно вручили памятки с полезной информацией.
   Коллектив районного отделения ВДПО всегда рад юным гостям и приглашает школьников на познавательные экскурсии. По всем вопросам организации обращаться по телефону 8-908-66-88-263 (Валентина Сергеевна Малых, начальник оргмассового отдела).
Фото предоставлено Валентиной Малых