13 ноября 2017 г.

ЗАКАЗЧИКИ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Открытые конкурсы, аукционы, запросы котировок и прочие термины не очень знакомы простому человеку, хотя многие не раз слышали, что существуют государственные и муниципальные закупки и что они проводятся для нужд различных государственных и муниципальных учреждений. Сфера муниципальных закупок – это место, где вращаются значительные бюджетные средства. А деньги, как известно, любят счёт.
   Как рассказала на планёрке мэра руководитель группы муниципальных закупок при централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений района Татьяна Мельникова, по сравнению с прошлым годом объём закупок увеличился, при этом экономия бюджетных средств за 9 месяцев этого года составила более 12 миллионов рублей.
   Созданная три года назад группа муниципальных закупок из четырёх специалистов подтвердила необходимость в организации подобной муниципальной структуры, помогающей выбирать более выгодные предложения от надёжных поставщиков. За отчётный период сотрудниками группы составлено и размещено на официальном сайте госзакупок 123 извещения о проведении запросов котировок и документов об электронных аукционах на сумму 66,4 миллиона рублей. Основными заказчиками при проведении закупок стали образовательные учреждения, администрация Шелеховского района, управление по распоряжению муниципальным имуществом.
   По итогам проведения аукционов в электронной форме и запроса котировок заключено 457 муниципальных контрактов, из них 296 на поставку продуктов питания для школ и садиков почти на 19 миллионов рублей, 14 контрактов на приобретение учебников (более 5,7 млн рублей), 12 контрактов на ремонт зданий и помещений (почти 4,5 млн рублей), 19 котировок на установку малых форм и теневых навесов в дошкольных образовательных учреждениях (более 5,6 млн рублей).
   Спектр муниципальных закупок достаточно широк, среди них есть множество мелких, что дает возможность участвовать в закупках малому бизнесу, в том числе индивидуальным предпринимателям. Для таких поставщиков и социально-ориентированных некоммерческих организаций существует особая квота – не менее 15% годового объёма закупок заказчики обязаны делать из них. Для этой категории было проведено 17 запросов котировок и 78 электронных аукционов.
   Безусловно, поставщиков и подрядчиков по результатам торгов определяет не группа муниципальных закупок, а так называемая Единая комиссия, состоящая из специалистов администрации, юристов, которые работают на безвозмездной основе и на своих заседаниях рассматривают заявки и по результатам определяет победителя.
   Наверное, многим встречалось выражение «Поставщик двора Его Императорского Величества»? Этот титул получали купцы, которые постоянно поставляли товары для императорских нужд. Быть поставщиком двора было очень почётно, такой статус говорил сам за себя и служил лучшей гарантией и рекламой товаров и услуг.
   Получить звание поставщика двора было очень непросто. Только чтобы подать прошение на него, купец должен был в течение 10 лет поставлять ко двору «по сравнительно малым ценам» товары или работы собственного производства, не иметь жалоб от производителей, участвовать в промышленных выставках. В конце 19-го века поставщиков двора было лишь около 40, и среди них не только российские купцы, но и иностранцы.
   Муниципальные нужды – не императорские. Но именно на поиск таких производителей, а не посредников, которых сегодня на рынке услуг великое множество, направлены усилия единой комиссии и группы муниципальных закупок. В результате на участие в закупках стали выходить поставщики из других регионов, например, из Новосибирска, Екатеринбурга, Томска. Отсюда и увеличение процента сэкономленных бюджетных средств, которые позволили провести дополнительные закупки. Деньги, сэкономленные на реализацию проекта «Народные инициативы», направлены на приобретение мебели в дошкольные и школьные учреждения района.
   Муниципальные закупки продолжаются. Помимо проверки заявок, спецификаций и технических заданий, планов-графиков, составления и размещений извещений муниципальных заказчиков учреждений района, работники группы муниципального заказа проводят ежедневные консультации.
   Как отметила после отчёта первый заместитель мэра района Светлана Щепина, благодаря слаженным действиям группы и комиссии по муниципальным заказам мы имеем такую экономию бюджетных средств, это неплохой результат, хотя возможности еще не исчерпаны.

Леонид АЛЕКСЕЕВ