14 ноября 2017 г.

Чистые Ключи: решаем проблемы, намечаем перспективы

В администрации района от жителей посёлка Чистые Ключи поступают многочисленные вопросы о перспективах поселения, о состоянии домов и коммунальной инфраструктуры, всех тревожит состояние котельной, подающей тепло в дома.
На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района Павел Анатольевич РОЖЕНКО.

Для стабильной работы объектов ЖКХ и обеспечения жителей поселка Чистые Ключи коммунальными услугами проведена огромная работа. Разработан проект по капитальному ремонту котельной, котельного и котельно-вспомогательного оборудования на сумму 21 млн рублей, плановый срок окончания работ 20 декабря 2017 года. Ранее были отремонтированы 4 котлоагрегата, заменены эксплуатирующей организацией аварийные участки трубопровода теплосети и водоснабжения 200 метров.
   Разработан проект по капитальному ремонту магистрального водопровода Шелехов – Чистые Ключи общей стоимостью 18 млн рублей, объявлен конкурс по отбору организации для проведения ремонтных работ. На 2018-2019 года запланировано продолжение ремонтных работ по всему магистральному водоводу.
   В стадии разработки проектно-сметная документация по установке оборудования электрохимической защиты магистрального водопровода Шелехов – Чистые Ключи общей стоимостью 4,5 млн рублей. Данные работы утверждены Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
   И самое главное, на наш взгляд, это проект по восстановлению инфраструктуры сетей канализации поселка, который предусматривает восстановление имеющегося коллектора и строительство канализационно-насосных станций для подачи бытовых стоков на очистные сооружения МУП «Водоканал» г. Шелехова. Стоимость проекта 106 мл рублей. Данный проект также прошёл предварительное согласование и защиту в Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в рамках формирования бюджета Иркутской области на 2018 год.
   Что тревожит? Состояние общедомового имущества, так как на сегодняшний день управляющая компания ООО «ГУЖФ» не в полном объёме производит работы по обслуживанию домов посёлка Чистые Ключи, что ведёт к обветшанию общедомовых сетей и создаёт угрозу аварийных ситуаций. Но самый тревожный момент – это растущая задолженность за коммунальные услуги по теплоснабжению и водоснабжению. На сегодня она превышает 4 миллиона рублей, в связи с чем ресурсоснабжающая организация ООО «Чистые Ключи» вынуждена приобретать уголь для котельной за счет кредитных средств.
   Активными жителями поселения выдвинуто предложение о переходе на прямую форму расчетов, что значительно снизит риски по неоплатам потребленных коммунальных ресурсов теплоснабжения. На сегодняшний день актив домов № 2 и № 6 поселка провели собрания по выбору формы оплаты и обратились к администрации района с просьбой о проведении общего собрания жителей для обсуждения и выбора формы оплаты за потребленные ресурсы.