23 ноября 2017 г.

НАША ДРУЖБА КРЕПНЕТ

10 ноября наш город с официальным визитом посетила делегация из Монголии. На встрече с руководством администрации Шелеховского района гости обсудили перспективы сотрудничества в различных направлениях, в том числе в сфере спорта и образования.
   Делегацию возглавил вице-президент легкоатлетической федерации Монголии, член Олимпийского национального комитета, профессор, директор спортивной школы при министерстве образования, культуры и науки Улан-Батора Ч. Зоригтбаатар. Принимали гостей первый заместитель мэра Шелеховского района Светлана Щепина, заместитель по управлению социальной сферой Елена Софьина, начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Ирина Шишко.
   Как рассказал на встрече директор ДЮСШ «Юность» Юрий Домнич, дружба с монгольской стороной длится уже ни много ни мало 10 лет.
   – А не так давно мы заключили трёхсторонний договор о сотрудничестве между нашей спортивной школой, лагерем «Орлёнок» и спортшколой Улан-Батора, – отметил Юрий Дмитриевич. – Шелеховские ребята по обмену ездят на соревнования и на отдых в Монголию, а монгольские спортсмены приезжают к нам.
   Эта дружба год от года крепнет и уже не ограничивается только спортивной сферой.
   – К сегодняшней встрече мы готовились долго, она стала, без преувеличения, историческим событием, – говорит директор лагеря «Орлёнок» Андрей Удружев. – Вместе с администрацией Шелеховского района и монгольской стороной мы смогли наметить дальнейшую работу по развитию сотрудничества на более высоком уровне и в разных направлениях.
   Руководство района получило от Ч. Зоригтбаатара приглашение на международный семинар «Спорт: сегодня и завтра», который будет проходить в Монголии в апреле 2018 года. Там стороны планируют заключить соглашение между Шелеховским районом и Центральным районом Улан-Батора, что станет значимым шагом в развитии российско-монгольских отношений.
   После приёма в администрации гости посетили музей спортивной славы Шелехова и гимназию, где побывали на занятиях по робототехнике, домоводству и на уроке физкультуры.

Ксения ГОРБУНОВА