27 ноября 2017 г.

ОТ МАЛЕНЬКОЙ ИСКРЫ – БОЛЬШОЙ ПОЖАР

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности отмечено, что с начала года на территории района произошли 76 бытовых пожаров, четыре человека погибли, семь травмированы. С приближением зимы пожарная опасность на территории области резко возросла. Только в период с 15 по 19 ноября в Ангарске, Свирске и Иркутске погибли восемь человек, из них шесть детей.
   Заместитель мэра района Сергей Краснов отметил, что главы поселений совместно с сотрудниками Госпожнадзора обязаны принять меры по профилактике бытовых пожаров и до 31 декабря проверить все неблагополучные семьи.
   Во время тушения пожаров часто возникает проблема заправки водой пожарных машин. Начальник ПСЧ-6 Алексей Епифанцев проинформировал об итогах проверки противопожарного водоснабжения в поселениях района. На территории района имеется 270 пожарных гидрантов, 22 пожарных водоёма, 6 водонапорных башен. На территории промышленных предприятий имеются градирни, которые также можно использовать для заправки автоцистерн.
   В Большом Луге 12 гидрантов, оборудованы шесть мест для забора воды из Олхи. Планируется отремонтировать все колонки, где раньше производился забор воды в автоцистерны.
   В Баклащах 13 гидрантов, но следует проверить их исправность. Имеется необходимая техника, четыре пожарные ёмкости. Оборудованы четыре съезда в Иркут для пожарной техники в Баклашах и Введенщине. На территории поселения есть четыре водонапорные башни.
   В Шаманке помощь в тушении пожаров оказывает Иркутский леспромхоз. В Мотах имеется скважина, пожарные машины можно также заправлять в лагере «Орлёнок». В Куйтуне есть водонапорная башня. В Подкаменной насчитывается пять гидрантов, отремонтирован пожарный автомобиль. Сложнее ситуация в отдалённых пунктах поселения – из-за бездорожья не везде могут проехать пожарные автомобили.
   Сергей Краснов распорядился провести ревизию гидрантов, а также составить карту источников водоснабжения в поселениях района.
Принято решение привести бесхозные водонапорные башни и искусственные пожарные водоёмы в рабочее состояние к началу пожароопасного периода, а на естественных водоёмах в Баклашах и Введенщине оборудовать площадки с твёрдым покрытием для заправки пожарных автомобилей.
   Алексей Епифанцев рассказал о взаимодействии между силами постоянной готовности. Не всегда удаётся привлечь предприятия района для ликвидации чрезвычайных ситуаций – это показал крупный пожар в Баклашах на улице Ангарской.
   Сергей Краснов подчеркнул, что руководители обязаны в случае необходимости предоставить сотрудников и технику в любое время, в выходные и праздничные дни. За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность.
   В заключение начальник Шелеховского участка ГИМС Владимир Стулёв доложил, как обеспечивается безопасность населения на водоёмах в осенне-зимний период.

Василий ГОРНЯК