28 ноября 2017 г.

ТАКИЕ ПОРУЧЕНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИЯТНО

НАЧНЕМ с поручений мэра, которые обычно даются уже в конце планёрки. Когда Максим Модин поручил срочно подготовить распоряжение о проведении проверок по техническому перевооружению котельной в Чистых Ключах, мелькнула мысль: опять какая-то нештатная ситуация? Памятна ещё осень и зима 2016 года, когда котельная, переданная из Минобороны, буквально дышала на ладан. Зиму прожили в режиме чрезвычайной ситуации, которая потребовала и чрезвычайных усилий от администрации района. Тем не менее всё это время шла подготовка к предстоящей модернизации: был разработан и защищён проект реконструкции, получено финансирование, определён подрядчик, Отремонтированы четыре котла, ещё два новых котлоагрегата с автоматизированной подачей угля предстоит установить до 20 декабря. Процесс трудоёмкий, со множеством скрытых работ, которые требуют технического контроля и освидетельствования. Их и будет контролировать созданная комиссия. Кстати, работы ведутся с опережением графика, подрядчик ответственно относится к выполнению контракта.
   Следует добавить, что 28 ноября будет заключён и контракт на замену двухкилометрового участка магистрального водовода от главных резервуаров с Олхинской горы до Чистых Ключей. Общая длина водовода 15 километров, но заменят самый аварийный «дырявый» кусок современными полимерными трубами. Работы будут проводиться без отключения водоснабжения и по плану должны завершиться 20 декабря.
   Ещё одно хлопотное, но приятное поручение мэра – в течение двух недель управлению образования подготовить предварительный перечень мероприятий по проекту «народные инициативы» на сумму 13 миллионов рублей, а отделу культуры – на два миллиона. А это значит, что в следующем году в садиках появятся новые крытые площадки, именуемые «теневыми навесами», а территории будут облагорожены и украшены малыми архитектурными формами.
   Мэр также проконтролировал исполнение предыдущего поручения по выделению земельного участка под фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Баклашах, проектирование и строительство которого намечено на 2018 год, подготовку документов по единовременной денежной выплате молодым педагогам, приступившим к работе в этом учебном году.
   С ОТЧЁТОМ о комплектовании дошкольных образовательных учреждений на 2016-2017 годы и учёте граждан на получение мест в садике выступила начальник управления образования Ирина Шишко.
   Немного статистики. По состоянию на 1 октября 2017 года дошкольное образование в районе получают 3965 детей в 20 муниципальных образовательных учреждениях. В то же время в очереди на получение места числятся 2099 детей в возрасте до 3 лет. Дети от 3 до 7 лет практически полностью охвачены дошкольным образованием. Чтобы решить проблему с обеспечением местами детей от 3 до 7 лет, утверждена ведомственная целевая программа на 2018-2020 годы. При её выполнении охват детей в возрасте от полутора лет увеличится до 80 процентов. На сегодня с учётом всех возрастных категорий (от 2 до 7 лет) дошкольные учреждения посещают почти 85 процентов детей.
   Наиболее остро вопрос обеспечения местами детей стоит в Большом Луге, который, надеются жители, будет решён в предстоящем году после приёма в эксплуатацию нового детского садика «Сказка».
   Востребованы у родителей и созданные группы кратковременного пребывания (в первую и вторую половину дня с предоставлением питания) в садиках «Колосок», «Аленький цветочек», «Солнышко», «Золотой ключик», которые посещают 160 детей в возрасте от 2 до 3 лет.
   В СЕНТЯБРЕ и октябре в детском саду «Ручеёк» открылись две группы для детей раннего возраста на 48 человек. В декабре планируется открыть ещё одну группу для малышей на 27 мест. Как рассказывает заведующая садиком Елена Дерес, дети, поступившие в сентябре и октябре, быстро адаптировались, вошли в режим, у них появилось желание общаться со сверстниками и воспитателями. В группах прошли организационные собрания, выбран родительский комитет, проведено анкетирование родителей, которые очень довольны созданными здесь условиями для малышей. Во что пишет мама Насти Игнатенко (2,5 года): «Девочка ходит в садик с желанием. Мне нравится, как она общается со сверстниками, уже рассказывает стихи и сказки, а вечерами просит меня дочитывать».
   «Мне очень нравится воспитатель, как она строит учебный процесс, общается с детьми. Ребёнок вечером не хочет уходить домой», пишет мама Леры Рагузинской.
   Остаётся надеяться, что таких групп и садиков у нас с каждым годом будет становиться больше. По крайней мере, сегодня власти района делают для этого всё максимально возможное.

Леонид АЛЕКСЕЕВ