28 ноября 2017 г.

ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ

В районе проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасный лёд». Казалось бы, взрослые люди хорошо знают, что тонкий лёд опасен для жизни. Но зачастую об этом на водоёмах забывают, и один неосторожный шаг может привести к непоправимой трагедии.
   Шелеховские спасатели держат ситуацию на водоёмах под контролем. На этой неделе рейдовая группа, в которую вошли инспекторы Шелеховского участка ГИМС Константин Корнилов и Владимир Ходаков, а также заместитель начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации района Максим Грицюк, проверила места съезда автомобилей в районе традиционных ледовых переправ.
   Осмотрев берег в Баклашах, в районе кафе «Берлога», группа направилась в Введенщину, где планируется устройство переправы до Баушево, проконтролировали и берег в районе скалы – здесь местные жители по льду возят сено с противоположной стороны Иркута. Погода в ноябре стоит тёплая, на русле реки повсюду видны промоины, и водители не рискуют ездить по ненадёжному льду. Но как только лёд окрепнет, они на свой страх и риск начнут переправляться через реку.
   - Несколько раз в неделю, в том числе и в выходные дни, выезжаем на водоёмы, – рассказывает Владимир Ходаков. – Проводим с населением профилактическую работу. Но рыбаки у нас выходят на лёд, когда его толщина составляет всего несколько сантиметров, сильно рискуя здоровьем и жизнью. А некоторых водителей не останавливают ни искусственные преграды, ни наличие запрещающих знаков и информационных аншлагов. В Шаманке недавно ушёл под лёд легковой автомобиль. Переправу закрыли, и местный житель решил пораньше опробовать крепость льда, да вот получилось неудачно. Поэтому сегодня главная задача – не допускать съезда транспорта на лёд вне разрешённых мест. Зимой главами поселений будет рассматриваться вопрос о возможном наведении трёх ледовых переправ: одна на маршруте Введенщина-Баушево, две – в районе Моты-Шаманка: одна для легкового транспорта, другая, леспромхозовская, выше пешеходного моста ежегодно намораживается для движения грузового транспорта.
   - Водители должны знать, что за выезд на лёд вне официальных переправ предусмотрена административная ответственность, – поясняет Максим Грицюк. – Штраф для граждан – от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. Отдельно закон защищает детей – их часто можно увидеть на неокрепшем льду. Надо помнить, что нарушение правил охраны их здоровья на водных объектах грозит штрафом на граждан от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 60 тысяч рублей.
   Ледовые переправы в Шелеховском районе, видимо, откроются ещё не скоро. Поэтому спасателям предстоит большая работа по обеспечению безопасности на местных водоёмах.

Василий СЕМЁНОВ,