29 ноября 2017 г.

ДОХОД НЕ ПРИБЫВАЕТ БЕЗ ХЛОПОТ

Состоялось очередное заседание совета глав поселений Шелеховского района.
   Пожалуй, главная тема, которую обсуждали главы поселений – исполнение бюджетов за 9 месяцев 2017 года. Интерес к вопросу понятен – речь шла о фундаменте, на котором строится социально-экономическое развитие территорий. При том, что поселенческой казны в муниципальных образованиях по традиции не хватает, местные администрации используют малейшие возможности для её пополнения, а район оказывает всяческое содействие для привлечения дополнительных финансов по различным программам. Начальник финансового управления района Ольга Иванова отметила, что рост налоговых и неналоговых поступлений составил 14,1%. В 2,4 раза выросли доходы от налогов на имущество физических лиц, на 25,8% – от земельного налога, на 6,5% – от налога на доходы физических лиц. Доходы от акцизов увеличились на 44,4%. А это значит, у глав администраций появилось больше средств на решение самых острых проблем.
   Наибольший прирост доходов у Подкаменского поселения – на 71, 9%, у Олхинского поселения – на 38, 2%, у Шаманского поселения – на 31, 2%. Поступления в бюджет у Большелугского поселения выросли на 26, 2%, у Баклашинского – на 11%.
   А вот у Шелеховского городского поселения доходы, напротив, сократились на 14, 9% за счёт сокращения целевых субсидий на капремонт многоквартирных домов, на реализацию программы предоставления жилья молодым семьям.
   Глава Большелугского городского поселения Алексей Глумов отметил, что за 9 месяцев в бюджет поселения направлено 22,112 млн рублей – на 4, 7 % больше плана. А план собственных доходов выполнен на 112, 3%. Формировать бюджет на следующий год очень сложно – в посёлке началось строительство дома культуры, в 2018 году начнётся возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Нужны дополнительные средства на экологическую экспертизу ФОКа, проведение авторского и строительного надзора.
   Собравшиеся отметили, что активная работа поселения по строительству объектов социальной сферы стала возможна благодаря дружному взаимодействию с администрацией района. Так, комплекс подготовительных мероприятий, разработка необходимой документации и вхождение поселения в областные программы по строительству объектов соцкультбыта проводилось при помощи и участии специалистов района, которые взаимодействовали, в том числе, и с профильными министерствами правительства Иркутской области.
   Глава Баклашинского поселения Николай Сафронов подчеркнул, что целенаправленная работа по увеличению доходной части бюджета приносит свои результаты. За счёт роста акцизов, налога на доходы физических лиц и земельного налога за 9 месяцев в бюджет нашего поселения поступило более 10 млн рублей – почти на два миллиона больше, чем в прошлом году. За счёт сдачи в аренду земельного участка и продажи имущества выросли и неналоговые поступления, С начала года мы уделяли большое внимание наведению санитарного порядка, ликвидации несанкционированных свалок. Будем эту работу продолжать.
   Деятельность административной комиссии района, которую также обсудили собравшиеся, касалась действенности нормативных актов по регулированию административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований. И хотя речь шла о нарушениях граждан по содержанию домашних животных, вывозу мусора, соблюдению правил содержания и благоустройства территорий, проведения земляных работ без разрешения, но плотно примыкала к теме пополнения местных бюджетов.
   Так, по словам Нинель Тарасовой, секретаря административной комиссии района, за 10 месяцев 2017 года наиболее эффективно применялся закон в Баклашинском поселении, где с начала года составлено 14 протоколов: 6 – за нарушения правил содержания домашних животных, 7 – за вывоз мусора в неустановленное место, один – за проведение земляных работ без разрешения. 12 человек предупреждены, двое нарушителей оштрафованы на 11 тысяч рублей. Глава Баклашинского поселения Николай Сафронов рассказал, что в сёлах удалось навести порядок, с операторами заключено две тысячи договоров с жителями на вывоз мусора. Но мусор на уже закрытую местную свалку по-прежнему возят местные жители, в том числе предприниматели из Шелехова, хотя поймать правонарушителей за руку и привлечь к ответственности сложно.
   Всего по областному закону № 107 «Об административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка» зарегистрирован 81 административный материал, по 33 наложены штрафы в размере 21500 рублей.
   Заместитель мэра района Сергей Краснов отметил, что местные администрации явно недорабатывают, слишком мало составляется протоколов за незаконное размещение отходов. Нарушители в основном отделываются предупреждениями. А ведь штрафы за административные правонарушения поступают в бюджеты муниципальных образований, могли бы направляться на развития территорий. Активность административных комиссий надо повысить, а для повышения эффективности проверок в рейдовые группы обязательно необходимо включать сотрудников полиции.

Василий СЕМЁНОВ