30 ноября 2017 г.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

В ноябре в школе № 4 прошло общерайонное родительское собрание, на котором обсуждались вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и меры по его снижению. Мероприятие было посвящено Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий.
   Такие встречи проводятся районным управлением образования, молодёжной политики и спорта совместно с отделом ГИБДД для членов родительских комитетов школ и детских садов. Традиционно в собрании принимает участие мэр Шелеховского района.
   – Благодарю вас за неравнодушное отношение и внимание к этой острой проблеме, которую необходимо решать сообща, – обратился к родителям Максим Модин. – Статистика указывает на то, что ребёнок, даже хорошо зная правила дорожного движения, зачастую попадает под колёса автомобиля. Это происходит в силу разных обстоятельств. Тем не менее мы, взрослые, должны серьёзнее подходить к воспитанию детей, обучению их основам безопасного поведения.
   В текущем году в Шелеховском районе в результате дорожно-транспортных происшествий 16 несовершеннолетних получили травмы, двое погибли. Начальник отдела ГИБДД Евгений Мартынов отметил, что основной причиной ДТП с тяжкими последствиями остаётся нарушение правил дорожного движения, в первую очередь, взрослыми, ведь именно их поведение является примером для детей. Сотрудники Госавтоинспекции и представители управления образования рассказали, какая работа ведётся в районе по предотвращению дорожного травматизма. А педагог НШДС № 10 посёлка Большой Луг Марина Шубина провела для мам и пап интерактивный тест на знание основ безопасности дорожного движения. Кроме того, организаторы подготовили для родителей социальные видеоролики.
   На собрании состоялось награждение победителей и призёров второго районного конкурса-смотра среди образовательных организаций на лучшую поделку с использованием светоотражающих элементов. Более 150 воспитанников и обучающихся представили интересные творческие работы: игрушки, брелоки, значки, рюкзаки, предметы одежды. Максим Модин вручил маленьким конкурсантам дипломы и подарки, а также отметил педагогов школ и детских садов благодарственными письмами за активную помощь в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
   В завершение встречи мэр района и начальник отдела ГИБДД ответили на вопросы родителей, касавшиеся, в том числе, освещения дорог и установки искусственных неровностей возле образовательных учреждений.
   Теперь главная задача участников собрания – донести полученную информацию до коллективов своих школ и детских садов, чтобы сделать работу по повышению дорожной грамотности детей, а заодно и взрослых эффективней.