1 декабря 2017 г.

Погорельцы получили квартиры

Многие, наверное, помнят о недавнем пожаре в Баклашах, когда полыхал многоквартирный дом по улице Ангарской. Как пояснила на планёрке мэра Марина Гапанцова, начальник управления по социальной поддержке населения, восемь семей погорельцев уже получили ключи от квартир, заявления ещё четырёх семей находятся на рассмотрении. Пострадавшим выделено пять двухкомнатных квартир, две трёхкомнатные и одна однокомнатная. С ними заключены договоры найма жилого помещения из маневренного фонда сроком на два года, который в дальнейшем может быть продлён. Если сложится всё удачно, и администрации удастся войти в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, то жители горевшего дома (а он признан аварийным и не пригодным для дальнейшего проживания) могут стать обладателями квартир в новом доме. А пока они будут жить в Чистых Ключах в переданных району домах бывшего военного городка – это и есть маневренный фонд. Конечно, не новострой, но главное, есть крыша над головой.
   Кстати, на планёрке прозвучала информация, что капитальный ремонт и реконструкция оборудования котельной в Чистых Ключах идёт строго по графику, проводится еженедельный контроль за качеством работ. На днях начнётся и ремонт наиболее изношенного участка магистрального водовода в посёлок.
   Мэр поручил начальнику финансового управления взять на контроль возможное дополнительное финансирование из областного бюджета. Группой депутатов Заксобрания предложен ряд поправок к проекту закона Иркутской области о бюджете региона на следующий год, где, в частности, предусматривается выделение средств Шелеховскому району на капитальный ремонт школы № 6, зданию которой около 50 лет. Это будет уже второй этап обновления школы – на первом здесь отремонтировали спортивный зал. Теперь предстоит своевременно подготовить очередной пакет документов.
   На планёрке Мария Масловская, начальник отдела по молодёжной политике и спорту, передала Максиму Модину благодарственное письмо Министерства по молодёжной политике Иркутской области за активное участие представителей района в областной акции «Молодёжь Прибайкалья», в которой принимали участие более 100 человек. По итогам акции шелеховчане (учащиеся гимназии, школ №№ 2, 4, 6) получили сертификаты, а их социальные проекты рекомендовано продолжать и реализовать на практике в других районах области.
   На планёрке также были обсуждены вопросы подготовки ледовых переправ, доставки учеников в школы, проведение благотворительных ёлок мэра района и главы города, которые пройдут 26 декабря в ДК «Металлург».
   С подробной информацией о работе с общественными организациями района выступила начальник отдела по работе с общественностью и СМИ Ольга Шастина. Сегодня в районе действуют 78 общественных организаций и объединений. На 62 тысячи населения концентрация общественников довольно солидная, если учесть, что общественности даны огромные полномочия по участию в управлении территорией. Для координации их деятельности и совместной работы с органами местного самоуправления ещё в 2006 году был создан совет общественных объединений при администрации района.
   За десять лет состав совета периодически менялся, сейчас в него входит 21 организация самых активных и влиятельных общественников – это члены политических партий, профсоюзных, ветеранских, патриотических, молодёжных организаций. Важно отметить, что сегодня представители общественности входят не только в совет общественных объединений, но и активно работают в 15 других консультационных органах, где обсуждаются вопросы, по которым необходимо принять решения, совместно с администрацией района участвуют в реализации целевых программ, проводят выездные заседания и рейды по наиболее значимым проблемам.
   – Взаимодействие органов МСУ с гражданским обществом, объединениями постоянно развивается, – отметила Ольга Шастина. – В то же время есть вопросы в части поддержки некоммерческих организаций. Но самое важное, что в районе сумели разбудить интерес общественности к местному самоуправлению, приобрели в лице общественности не только ответственных, но и инициативных партнёров, которые активно участвуют в развитии территории.

Леонид АЛЕКСЕЕВ