6 декабря 2017 г.

«СОДРУЖЕСТВО» ДЛЯ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ

С 2004 года в Центре творчества работает клуб «Содружество», где опытный педагог Елена Черкашина, более 20 лет своей деятельности посвятившая детям с ограниченными возможностями, помогает родителям воспитывать особенных ребят.
   ЗДЕСЬ ребята учатся общаться, развивают бытовые навыки, творческие способности и, что особенно важно, находят друзей. Как и их родители, им необходимо общение с семьями, оказавшимися в такой же жизненной ситуации. В клубе у мам и пап есть возможность делиться своими заботами и трудностями, получать поддержку и новый опыт, участвовать вместе с ребятами в мероприятиях, которые всегда проходят интересно, в тёплой домашней обстановке. Это различные праздники с играми, подарками и чаепитием, концерты, выставки, экскурсии, встречи, благотворительные акции. Летом воспитанники «Содружества» выезжают в скаутский лагерь, расположенный в посёлке Большое Голоустное.
   – Особое внимание мы уделяем творчеству, – рассказывает Елена Викторовна. – Изучаем разные техники декоративно-прикладного искусства, готовим работы для районных, областных и даже международных выставок и конкурсов. Практически каждый ребёнок имеет в своей копилке награды. Но главное, благодаря занятиям у деток развиваются мелкая моторика и речь. Ребёнок, прежде не разговаривавший, начинает произносить слова и фразы, увереннее держать предметы в руках. Кроме того, у него повышается самооценка, он становится более открытым.
   Гордость клуба – мастерская квиллинга, где ребята вместе со своим наставником создают удивительные работы в одноимённой технике. Красивейшие, изящные сувениры, игрушки и картины из бумаги давно стали узнаваемы шелеховцами. Не каждый справится с таким кропотливым трудом, требующим большого терпения и усидчивости, а воспитанники клуба умеют создавать настоящее волшебство из простых материалов.
В «Содружестве» принимают детей с самыми разными диагнозами и рады каждому ребёнку. Чтобы присоединиться к дружной семье клуба, родителям необходимо прийти на встречу по адресу: 1-й микрорайон, дом 38а (вход рядом с почтовым отделением), телефон руководителя 89086627569.

Фото предоставлено Еленой Черкашиной