7 декабря 2017 г.

Когда кадры решают всё

Во вторник Шелехов с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Сергей Тен. После личных встреч с мэром района Максимом Модиным, главой города Сергеем Липиным и обмена мнениями они побывали на предприятии по производству рондолей ООО «ИнКоПро», которое планирует запустить пилотный проект «Технопарк».
   ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор предприятия Александр Прокудин рассказал гостям о перспективах развития производства.
   – Шелеховский район – промышленный центр Иркутской области. Большинство предприятий являются элементами технологической цепочки по переработке алюминия, в том числе и наше. Но уже сегодня мы сталкиваемся с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Если не озадачиться их обучением уже сейчас, то через несколько лет в Шелехове некому будет работать, – отметил Александр Викторович. – Поэтому на базе нашего предприятия мы планируем запустить детский обучающий центр, где школьники смогут получить первичное представление о производстве, студенты профильных техникумов и училищ – проходить практику, с возможностью дальнейшего трудоустройства, а проект «Технопарк» позволит шелеховцам, не имеющим собственного капитала, организовать своё дело. Всё это вместе даст большой толчок развитию Шелехова, как индустриальной территории.
   Однако, чтобы реализовать проект, у предприятия не хватает собственных средств и ему необходима поддержка. Предварительный бизнес-план заинтересовал министерство экономического развития Иркутской области, решается вопрос о его софинансировании. Одним из инвесторов, по словам Сергея Тена, может стать «Корпорация развития Иркутской области».
   – Безусловно, проект ООО «ИнКомПро» нужно поддержать, тем более, что он социально-ориентированный, – подчеркнул Сергей Тен. – «Корпорация развития Иркутской области» как раз и занимается реализацией таких проектов на территории Приангарья. И наша задача – помочь всем заинтересованным сторонам создать успешно работающие производства, которые дадут новые рабочие места, увеличат региональный ВВП и упрочат репутацию Иркутской области как региона с надёжным инвестиционным климатом, открытого для сотрудничества.

Оксана КАРПОВА