7 декабря 2017 г.

Более двухсот детей Приангарья начнут получать социальные пенсии с 2018 года

С 2018 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 18 июля 2017 года № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии будут впервые назначены детям, родители которых неизвестны.
   Это происходит в двух случаях: когда ребёнка находят одного без документов, либо мать, не предоставляя сведений о себе, рожает его и оставляет в роддоме. В свидетельстве о рождении у ребёнка графы «мать» и «отец» остаются пустыми. После выпуска из государственных учреждений, где они находятся на полном обеспечении, эти дети оказываются без пенсионных выплат.
   В настоящее время отделение Пенсионного фонда по Иркутской области выявило 215 таких детей. В Шелеховском районе по данным отдела опеки и попечительства проживает 9 детей из этой категории.
   Размер выплат будет таким же, как и у круглых сирот. В Иркутской области, в зависимости от районного коэффициента, эта сумма составляет от 12 до 13 тысяч рублей.

Виталий ЮНГ,
начальник УПФР в Шелеховском районе