8 декабря 2017 г.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В среду состоялась встреча представителей СМИ с начальником ОМВД России по Шелеховскому району Сергеем Волковым. Обсуждался рост уличной преступности, мошенничеств и профилактическая работа, которую проводят сотрудники полиции совместно с другими ведомствами.
   Большую озабоченность полиции вызывает доверчивость граждан. В Шелеховском районе за неполный 2017 год зарегистрировано 402 сообщения о мошенничестве! Аферисты активно используют Интернет (возбуждено 19 таких уголовных дел), а также мобильный банкинг (два уголовных дела). Так, недавно в Шелехове у 63-летней пенсионерки похитили около 30 тысяч рублей. На сайте «Юла» она дала объявление о продаже инвалидной коляски. Ей позвонил потенциальный покупатель и для перечисления предоплаты предложил пройти к банковскому терминалу и под его руководством выполнить ряд операций. После этого деньги были списаны. Известно, что предполагаемый преступник звонил с телефона, зарегистрированного у оператора сотовой связи в Екатеринбурге. Возбуждено уголовное дело.
   - Каждый раз мошенники придумывают новые, изощрённые способы обмана. Основной их контингент – пенсионеры, доверчивость которых не знает границ, – говорит начальник ОМВД России по Шелеховскому району. – Попадаются на уловки мошенников и молодёжь, и люди среднего возраста. Мы всегда предупреждаем: не сообщайте никому свои личные данные, данные банковских карт, пароли, не верьте в сообщения о выигрышах, если вы не участвовали ни в каких лотереях, не переводите деньги незнакомым лицам!
   Недавно в городе участились и карманные кражи. Несколько дней воришки орудовали на остановках, в общественном транспорте, в крупных торговых точках. В полицию обратилось четверо жителей, хотя пострадавших от «щипачей», как полагают стражи порядка, было больше. Полицейские уверены, что в Шелехове орудовали заезжие «гастролёры», которые, обобрав шелеховцев, двинулись в другие города. Сергей Волков напомнил, что карманные воры пользуются беспечностью людей, поэтому если соблюдать определённые правила и не хранить ценные вещи и кошельки в карманах, то и проблем не будет.
   Также на встрече обсудили тему пожарной безопасности: с наступлением холодов пожары в частном секторе происходят чаще. Совместно с сотрудниками Госпожнадзора полицейские регулярно совершают рейды по усадьбам жителей района, проверяют исправность проводки и печей, проводят профилактические беседы с жителями. Чтобы избежать беды, резюмируют в полиции, нужно чаще напоминать людям о правилах обращения с огнём.