11 декабря 2017 г.

УЧЁНЫЕ ПРОВОДЯТ УНИКАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ШЕЛЕХОВСКОМ РАЙОНЕ

Девчушка лет пяти, сидя на коленях воспитателя, жмурится и мужественно терпит, сжав одну руку в кулачок, пока медсестра берёт кровь. Процедура и для взрослого-то человека неприятная, что уж говорить о ребёнке, но необходимая. Во вторник с детского сада «Солнышко» началось уникальное исследование, которое проводят специалисты из пермского Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.
   Событие это очень важное для Шелеховского района, где вопросы экологии и состояния здоровья населения являются одними из самых острых.
   – Понимая необходимость оздоровления жителей и разработки для этого специальной программы, мы при поддержке управления Роспотребнадзора по Иркутской области изучили опыт разных регионов страны по решению данной проблемы и по примеру руководства города Братска, где, как и у нас, есть крупные промышленные предприятия, пригласили специалистов из Перми. Такое исследование в Шелеховском районе проводится впервые, – рассказал мэр района Максим Модин.
   Сотрудники федерального научного центра уже более 15 лет занимаются оценкой влияния окружающей среды (воды, воздуха, продуктов питания) на здоровье населения и используют в работе свою уникальную методику, признанную на мировом уровне.
   – Мы выполняем широкий спектр лабораторных анализов, которые позволяют оценить состояние иммунной системы человека, его генетического материала, хромосомного аппарата, – объясняет доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по клинической работе федерального научного центра Ольга Устинова. – Также наши врачи проводят функциональные исследования дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Полученные результаты помогут дать объективную картину состояния здоровья населения.
   Важно отметить, что исследование в Шелехове проводится бесплатно, а подобные весьма дорогостоящие мероприятия позволяют себе только крупные города. Ежегодно, по словам Ольги Устиновой, центр выполняет лишь одно-два бесплатных обследования в регионах. Наша территория попала в программу благодаря настойчивости руководства области и района.
   В течение недели специалисты обследовали воспитанников детского сада «Солнышко» и их родителей, учащихся школы № 4, кроме того, делали заборы воздуха, воды и почвы. А в пятницу, 8 декабря, подведут итоги своей работы в Шелехове.

Ксения ГОРБУНОВА