17 мая 2006 г.

В администрации Шелеховского района прошло планерное совещание

Планёрное совещание прошло 16 мая в администрации Шелеховского муниципального района. Главы поселений, начальники и специалисты отделов администрации, а также руководители управляющих компаний и представители Шелеховского ГОВД познакомились с мониторингом федерального и областного законодательства, который довел до сведения присутствующих Е. А. Беляевский – начальник отдела правового обеспечения. В частности, в сфере государственного управления: о внесении изменения в статью 1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ (10 мая 2006 года). Что касается области регулирования земельных отношений, то речь шла о Федеральном законе «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», «О введении в действие Земельного кодекса РФ», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Изменения касаются вопросов разграничения государственной собственности на землю. Законом предусмотрены новые правила отнесения земельных участков к собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Устанавливается особенность государственной регистрации права собственности на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю. А самое главное, была внесена ясность в вопрос: кто распоряжается земельными участками до разграничения прав собственности на землю? В соответствии с указанными поправками – органы местного самоуправления района.

До сведения присутствующих были донесены изменения в сферах бюджетного законодательства и ЖКХ. В частности, Постановление Правительства РФ «О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных дорог в РФ»: изменена классификация автомобильных дорог, расположенных на территории РФ. Если ранее дороги разделялись по принадлежности (общего пользования, ведомственные и частные), то согласно изменениям все автодороги классифицированы по принципу общего пользования, куда вошли автомобильные дороги федерального значения, регионального, местного значения, дороги населенных пунктов, и необщего пользования (автомобильные дороги, находящиеся во владении или пользовании юридических или физических лиц и используемые ими для обеспечения собственных, технологических или частных нужд). Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а также дорог, имеющих оборонное либо специальное значение, утверждается Правительством РФ. Перечни автомобильных дорог необщего пользования, относящихся к собственности РФ, утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Соответствующие поправки внесены в Положение о Федеральном дорожном агентстве.