20 декабря 2017 г.

ШАГ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

В День Конституции Российской Федерации 21 юный шелеховец впервые получил паспорта. Девяти из них главный документ в Иркутске вручил губернатор Приангарья Сергей Левченко. Остальные ребята принимали поздравления от мэра района Максима Модина дома – в Шелехове.
   Участие лучших школьников района в акции «Я – гражданин России» стало уже традицией. Более 150 подростков получили паспорта в торжественной обстановке в администрации. И на этот раз среди них отличники учёбы, спортсмены, участники и победители городских и районных олимпиад, общешкольных и городских мероприятий, звёздочки из творческих коллективов Шелехова. Вместе с ребятами в этом важном событии приняли участие их родные и близкие.
   Перед началом церемонии вручения паспортов по традиции прозвучал гимн Российской Федерации. Ведущие провели среди учащихся небольшой викторину на знание государственной символики и конституционных прав и обязанностей гражданина страны, с которой виновники торжества успешно справились.
   Вручая документ подросткам, Максим Модин пожелал, чтобы именно они в ближайшем будущем стали гордостью не только своей малой Родины, но и страны. А вместе с паспортом ребята получили памятные подарки.
   С началом новой, взрослой, жизни ребят поздравили почётный гражданин города Шелехова Екатерина Полянская и и.о. начальника отдела по вопросам миграции шелеховской полиции Наталья Тумакова.
   – Я очень горжусь, что мне выпала честь получить паспорт в торжественной обстановке, – делится впечатлениями ученица школы №5 Настя Лазарева. – Постараюсь оправдать возложенные на меня обязанности и стать достойным гражданином нашей страны.
   – Настя – большая умница, – добавляют дедушка и бабушка девочки Людмила Васильевна и Николай Васильевич Шуваловы. – Кроме того, что она прилежная ученица, у неё всегда находится время помочь нам, заняться любимыми делами. Сейчас она изучает английский язык и занимается в школе искусств им. К. Самарина. Внучка – наша гордость и мы уверены, что она добьётся всего, о чём мечтает. А мечтает она стать психотерапевтом и освоить интерьерный дизайн.
   Дмитрий Малых – ученик школы №1 ещё не определился с профессией, но точно знает, что продолжит заниматься спортом. Сейчас он играет за футбольную команду «Чемпион» и тренер возлагает на него большие надежды.
   Во время акции молодым шелеховцам напомнили, что получение паспорта не простая формальность, а ответственность перед обществом и в первую очередь перед самим собой. Остаётся надеяться, что эти ребята в будущем не растратят свой потенциал и станут надёжной опорой Отечества.

Оксана КАРПОВА