20 декабря 2017 г.

ЖЕНЩИНЕ-ЛЕГЕНДЕ

В четверг у дома № 14 в 7 квартале состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой почётному гражданину нашего города Маине Степановне Архиповой. На митинг в честь этого памятного события пришли её бывшие коллеги, друзья, родные, представители администраций города и района, городского общественного совета и общества дружбы «Шелехов-Номи».
   Двадцать два года Маина Степановна возглавляла исполком городского Совета народных депутатов. Благодаря её таланту, настойчивости и неукротимой энергии Шелехов был превращён в город-сад и 17 раз занимал первое место в России среди малых городов по озеленению и благоустройству. Маина Степановна награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «Дружбы народов» и многими другими наградами.

- Маина Степановна Архипова была человеком уникальным, в ней сочетались таланты управленца и политика, – отметил глава города Сергей Липин, открывая митинг. – Её отличали отменный организаторский талант, умение привлечь трудовые коллективы на решение важных задач, способность любое начатое дело доводить до конца. Маина Степановна была не только умелым руководителем, но и очень душевным человеком, любящей мамой, бабушкой.
   - Сегодня мы в очередной раз отдаём дань уважения заслугам Маины Степановны Архиповой, – сказал мэр района Максим Модин. – С именем этой легендарной женщины связано зарождение значимых начинаний и традиций. Маину Степановну не зря называли «хозяйкой города» – она умела со всеми руководителями предприятий и организаций города найти общий язык и вместе с ними делала город красивее и уютнее. В память о женщине-мэре, так много сделавшей для Шелехова, мы установили мемориальную доску на доме, где она жила. В дальнейшем необходимо присвоить имя Архиповой улице или другому значимому для города объекту.
   От имени родственников Маины Степановны выступил Дмитрий Панжин. Он поблагодарил всех шелеховцев, что в городе так бережно сохраняют память о женщине-легенде.
   Председатель общества дружбы «Шелехов-Номи», почётный гражданин города Владислав Поздняк отметил, что Маина Архипова внесла неоценимый вклад в развитие города металлургов. Её отличали внутреннее и внешнее обаяние, ум и неуёмная энергия, Шелеховцы и сегодня помнят о её заслугах.
   Её близкая подруга Анна Афанасьевна Комарова рассказала, как Маина Степановна умела ценить дружбу, всегда поддерживала в трудную минуту. Она одобрила инициативу присвоить имя Архиповой городской улице, площади или парку – тогда память об этой замечательной женщине у шелеховцев останется на века.
   В заключение участники митинга возложили цветы к мемориальной доске.

Василий СЕМЁНОВ