21 декабря 2017 г.

ДОВЕРЯЯ, ПРОВЕРЯЙ!

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии и.о. начальника управления образования Светлана Рязанцева рассказала о техническом состоянии пищеблоков в дошкольных учреждениях и школах района.
   Все пищеблоки соответствуют санитарно-гигиеническим требования, оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, в производственных цехах установлены моечные раковины и ванны, системы вентиляции. Ежедневно проводится медосмотр работников пищеблока, все обеспечены специальной санитарной одеждой, имеют медицинские книжки, ежегодно проходят осмотр в районной больнице.
   Особое внимание уделяется выполнению предписаний Роспотребнадзора.
   К началу учебного года отремонтированы пищеблоки в шести образовательных учреждениях на сумму более 850 тысяч рублей: установлены вытяжные системы, отремонтированы полы, приобретено новое технологическое оборудование на 980 тысяч рублей для девяти организаций.
В течение года управлением образования проведены плановые проверки девяти учреждений, двое руководителей получили дисциплинарное взыскание.
   Заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Шелеховском районе Ольга Вилкова доложила, что с начала 2017 года в ходе плановых проверок в пищеблоках детских садов и школ района выявлены грубые нарушения, а заместитель главного врача районной больницы Александр Тарасов подчеркнул, что наличие кишечной палочки в семи из десяти смывов просто недопустимо. Светлана Рязанцева пояснила, что уже два года дезинфекция, дезинсекция и дератизация проводится Центром гигиены и эпидемиологии Иркутской области. Большинство нарушений устранили в ходе подготовки к учебному году. Но не всё удаётся сделать – некоторые мероприятия весьма затратные. В этом году на субсидию из регионального бюджета для школы №1 приобретены два холодильника, электроплита, жарочный шкаф, электрокотёл и т.д. В 2018 году планируется оснастить новым оборудованием пищеблоки школ № 5 и 6.
   Начальник управления мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Елена Кудренко подвела итоги отлова безнадзорных животных на территории района. В 2017 году из областного бюджета на эти цели выделено более 602 тысяч рублей, в 2018 году планируется только 450 тысяч рублей. Этого явно недостаточно, поэтому в региональное правительство направлено обращение в просьбой увеличить финансирование. Кроме того, главам администраций рекомендуется отлавливать собак за счёт местных бюджетов. Так, глава Баклашинского поселения Николай Сафронов выделил 90 тысяч рублей на отлов 20 животных.
   Елена Софьина отметила, что растёт количество обращений в медицинские учреждения с укусами собак – по этому показателю Шелеховский район занимает второе место в области.
   Заведующая Шелеховским филиалом Иркутской станции по борьбе с болезнями животных Евгения Телегина рассказала, что ветврачи за три недели провели подворовые обходы в Баклашах и Введенщине, сделали животным три тысячи бесплатных прививок от бешенства. Елена Софьина дала указание; всю информацию по укусам животных передавать в единую дежурную диспетчерскую службу. Люди, входящие в группу риска, должны пройти бесплатную иммунизацию. Будет создана рабочая группа, которой предстоит заниматься профилактикой бешенства.

Если вас покусало животное, надо срочно обильно промыть рану водой с мылом, края раны обработать спиртовым раствором йода или бриллиантовой зелени, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в ближайший травмпункт.
   В случае подозрения на заболевание животного обращайтесь по тел. 8(3952)209659, 8(3952)290010, 89086593403, 89025665391.

Василий СЕМЁНОВ