22 декабря 2017 г.

НА ЗДОРОВЬЕ!

Шелеховский оздоровительный центр пользуется большой популярностью. Благодаря администрации района возможность заниматься здесь появилась и у членов Шелеховского отделения Всероссийского общества инвалидов. До конца сезона двадцать членов этой организации могут пользоваться бассейном бесплатно.

Предупредительная гардеробщица выдаёт резиновые сланцы и белый халат. В этом «обмундировании» через женскую раздевалку прохожу к чаше. Не только дети, но и взрослые солидные люди ведут себя здесь непосредственно, столько счастливых лиц! Со многими из членов этой организации я знакома давно. Они не без колебания, но всё-таки соглашаются сфотографироваться для газеты.
   После занятий беседую с ними в фойе. Девушки Наталья Белоусова и Наталья Шестерникова говорят, что просто обожают плавать. Это же столько драйва! Теперь настроение будет хорошим весь день. Наташа Шестерникова недавно ещё совсем не умела плавать, а сегодня уже хорошо держится на воде.
   У Надежды Викторовны Кудиновой первая группа инвалидности – тринадцатый год она на гемодиализе. Рассказывает, что после бассейна чувствует себя лучше, становится более энергичной.
   Бабушка Нина Александровна привела в бассейн Никиту Решетова, страдающего сложной формой ДЦП. Мальчик не может самостоятельно ходить, у него парализована правая рука, но с удовольствием плавает с кругом. Он с нетерпением ждёт каждого нового занятия. Нашёл здесь друзей Илью и Глеба. Правда, они сегодня приболели и не пришли на занятия.
   А тренер-общественник Юрий Моисеев не только учит членов этой организации плавать, но и занимается с ним в зале «Строитель» настольным теннисом, бочча, игрой в дартс и другими видами спорта.