25 декабря 2017 г.

У НАС ПОЯВИТСЯ «ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ»

Благотворительный фонд имени Григория Шелехова стал победителем второго конкурса грантов президента Российской Федерации. Выигранные средства будут направлены на создание в Шелеховском районе ресурсного центра для некоммерческих организаций и инициативных граждан.

1 декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече в правительстве поздравил руководителей проектов, которые получили финансовую поддержку в конкурсе. Директору фонда Надежде Осиповой он вручил благодарственное письмо за вклад в социально-экономическое развитие региона и улучшение качества жизни общества.

Конкурс президентских грантов проводится два раза в год и даёт возможность некоммерческим организациям (НКО) получить на реализацию социально значимых проектов до 10 миллионов рублей и свыше. Во втором конкурсе экспертный совет рассматривал 8610 заявок, поступивших из всех 85 регионов страны. Участники из Иркутской области представили больше всего проектов по охране здоровья граждан и пропаганде здорового образа жизни; поддержке семьи, материнства, отцовства и детства; социальному обслуживанию и защите населения. По количеству победителей, а их 53, Приангарье заняло шестое место среди регионов-лидеров.

Благотворительный фонд имени Григория Шелехова участвовал в конкурсе впервые.

– Это очень серьёзное мероприятие, – говорит директор Надежда Осипова, – мы понимали, что берём на себя большую ответственность. Эксперты тщательно рассматривают проекты, оценивая их актуальность, инновационность, масштаб, ожидаемые результаты, обоснованность бюджета и другие характеристики. Более 830 заявок были отклонены во втором конкурсе из-за несоответствия требованиям. Менеджер фонда Мария Юронас проделала большую работу по подготовке проекта, и его одобрили.

Фонд получит 427 тысяч рублей на создание «Центра притяжения» – так называется ресурсный центр для НКО, инициативных групп и граждан Шелеховского района. Он станет площадкой для встреч, обмена опытом и идеями между общественными организациями, активными жителями, которые занимаются благотворительной, волонтёрской деятельностью, социальной поддержкой населения. Здесь же можно будет получить консультации по юридическим, финансовым и другим вопросам, возникающим у представителей некоммерческого сектора.

– Мы планируем привлекать экспертов для проведения семинаров, круглых столов, например, по социальному предпринимательству и проектированию, – отмечает Надежда Осипова. – Часто нуждаются в консультациях специалистов организации и просто неравнодушные жители, которые оказывают или хотели бы оказывать помощь детям, тяжело больным людям, находящимся в трудной ситуации, но не всегда знают, как это правильно делать. Кроме того, мы будем знакомить всех желающих с конкурсами, образовательными программами, обучающими вебинарами для НКО.

Центр разместится в здании бывшего «Меткомбанка». За счёт грантовой поддержки будут приобретены мультимедийное оборудование и мебель. Начнёт свою работу ресурсный центр следующей весной.

В Иркутской области крупные суммы в конкурсах президентских грантов 2017 года получили межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская тропа» на проект по сохранению природы Байкала (6,2 млн рублей) и благотворительный фонд «Близко к сердцу» на создание мобильного хосписа (9,8 млн рублей).

Подробная информация о конкурсе – на сайте https://президентскиегранты.рф.

Ксения ГОРБУНОВА