27 декабря 2017 г.

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ

На заседании районной комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения начальник отдела правового обеспечения Инна Любочко рассказала о методике паспортизации объектов социальной инфраструктуры.
   Согласно федеральному закону № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ», федеральная и региональная власть, органы местного самоуправления обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Для этого необходимо провести обследование и оценку всех объектов, в результате которых составляется адресная программа адаптации объектов социальной инфраструктуры.
   Эта работа проводится во всех региональных ведомствах: в министерствах социального развития, здравоохранения, образования.
   К сожалению, не определён единый реестродержатель, у которого имеется полная информация об итогах паспортизации во всех ведомствах.
   – Все социальные объекты на территории района должны быть обязательно паспортизованы, – отметил мэр Максим Модин.
   Заместитель начальника отдела спорта и молодёжной политики администрации города Елена Юрганова доложила о развитии системы адаптивной физической культуры и спорта. На базе ФСК работает отделение адаптивной физической культуры, в котором занимаются 73 человека, в том числе 15 инвалидов. Инвалиды два раза в неделю занимаются в спортзале «Строитель». По программе «Народные инициативы» для них приобретён шагоступ, который позволяет передвигаться по ступенькам внутри здания. С начала года для лиц с ограниченными возможностями здоровья специалисты отдела провели мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню пожилого человека, организовали день здоровья в Листвянке.
   Максим Модин подчеркнул, что для развития адаптивной физической культуры, досуга инвалидов следует активнее привлекать грантовые средства.
   К сожалению, районному обществу инвалидов в грантовом конкурсе РУСАЛа победить не удалось. Как отметила Елена Юрганова, в бюджете Шелехова на 2018 год предусмотрено выделение молодёжных грантов в размере 100 тысяч рублей
   И.о. начальника управления образования Светлана Рязанцева рассказала, какие образовательные услуги предоставляются детям с ограниченными возможностями здоровья.
   Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривается создание специальной коррекционно-развивающей среды. Утверждён план мероприятий по организации инклюзивного образования, создана территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, организован отдел сопровождения инклюзивного образования.
   Работает детский сад № 1 «Буратино» с десятью группами компенсирующей направленности, В дошкольных образовательных организациях создано 8 групп для малышей с тяжелыми нарушениями речи, две оздоровительные группы. Дети-инвалиды продолжают обучение инклюзивно в обычных классах.
   Средняя школа № 5 определена базовой для реализации госпрограммы «Доступная среда». Здесь проводятся учебные, коррекционные, логопедические, лечебно–физкультурные занятия
   - В Шелеховском районе созданы необходимые условия для учёбы, учитывающие особенности детей с различными нарушениями, – отметила Светлана Рязанцева. – Организована работа консультационных пунктов по оказанию родителям методической, психолого-педагогической и консультативной помощи.

Василий ГОРНЯК