29 декабря 2017 г.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЁМ ПОЧЁТНЫХ ГРАЖДАН

26 декабря состоялся торжественный приём почётных граждан Шелехова мэром района Максимом Модиным и главой города Сергеем Липиным.
   По традиции в канун Нового года руководители территории встречаются с почётными жителям, чтобы подвести итоги уходящего года, обсудить актуальные вопросы и планы по развитию Шелеховского района. В этом деле очень ценны мнение и опыт уважаемых людей, посвятивших жизнь служению обществу.
   Поздравив гостей с приближающимся праздником, Максим Модин рассказал о наиболее значимых событиях 2017 года.
   – Сделано очень много, и нам есть чем гордиться. Мы наконец ликвидировали огромную свалку в Баклашах, решив многолетнюю проблему. Теперь наша задача – создать свой полигон для временного хранения мусора. При содействии управления Роспотребнадзора по Иркутской области и Иркутского алюминиевого завода специалистами из пермского федерального научного центра проведены уникальное обследование детей и взрослых, исследование влияния промышленных выбросов на состояние здоровья, по результатам которых будет разработана программа оздоровления жителей района. Благодаря программе «Народные инициативы» открыт клуб в Введенщине, сейчас строится клуб в Большом Луге – это долгожданный подарок для поселений.
   Сергей Липин рассказал о реализации мероприятий в рамках приоритетных федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда».
   На встрече почётные граждане и руководители района и города обсудили такие важные темы, как создание природного парка «Витязь», работа по патриотическому воспитанию молодёжи, участие общественных объединений в решении местных вопросов, качество образования и уровень подготовки педагогов в школах.
   Крайне острую проблему подняла Тамара Мельникова, опытнейший врач-хирург с многолетним стажем, которого шелеховцы уважают и ценят за высокий профессионализм.
    – Здравоохранение в районе находится в тяжёлом положении, – отметила Тамара Николаевна. – Из-за того, что больница не оснащена современным оборудованием, мы вынуждены отправлять пациентов на платные обследования в другие медицинские учреждения, а это не каждый может себе позволить. Выделение квот проблему не решает. В этом году, например, мы получили всего пять квот на проведение фиброколоноскопии, а в очереди стоят 140 человек! Это жизненно важное обследование позволяет уберечь пациентов от развития онкологических заболеваний кишечника, а нашей больнице давно требуется новое оборудование для его проведения. Необходим и аппарат для УЗИ сосудов, поскольку у жителей наблюдаются серьёзные сосудистые патологии, которые нужно своевременно диагностировать.
   Максим Модин считает, что в данной ситуации целесообразно подключиться администрации района и общественному совету при районной больнице, как это было при решении вопроса по мультиспиральному компьютерному томографу. Конечно, потребовалось время и большие усилия, но сегодня томограф установлен в больнице.
   Также Тамара Мельникова выразила просьбу увековечить в городе память о Валерьяне Евгеньевиче Дьячкове:
   – Это был талантливый врач от Бога, положивший начало большой хирургии в Шелехове. Он выполнял сложнейшие операции, к нему приезжали пациенты из Иркутска, других районов области. И было бы справедливо сохранить его имя в истории.
   Вопрос подготовки кадров поднял Игорь Гринберг. В любой сфере, по его словам, необходимо воспитывать грамотных специалистов. Кроме того, заметил Игорь Самсонович, нужно создавать на территории благоприятные условия для одарённой молодёжи, чтобы она не уезжала в другие регионы и за границу, а оставалась трудиться на благо родного города и района.
   Егор Карпов поделился мнением о том, что в средствах массовой информации следует больше рассказывать о производстве.
   – Нужно показывать простого рабочего человека, знакомить с деятельностью местных предприятий, их успехами, достижениями, – говорит Егор Николаевич, – а это важно для поднятия престижа рабочих профессий.
   Немало других полезных замечаний и предложений поступило от почётных граждан во время встречи. По словам Максима Модина, такое общение необходимо для эффективного решения проблем и развития Шелеховского района.

Ксения ГОРБУНОВА