15 января 2018 г.

ДОВЕРИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

Анкетирование жителей по вопросу доверия к правоохранительным органам проводилось в конце прошлого года администрацией Шелеховского района.
   Как показали результаты, 71% опрошенных готовы в случае необходимости оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел, а вот на помощь правоохранительных органов надеется половина опрошенных (50,2%). Может быть, с таким отношением связан тот факт, что из числа подвергшихся преступным посягательствам в прошлом году в полицию обратилась лишь половина (50%). В то же время важно отметить, что само количество граждан, в отношении которых совершались противоправные действия (из числа опрошенных), сократилось более чем вдвое (с 9,9% в 2016 г. до 4, 4% в 2017 г.)
   Полностью удовлетворены деятельностью ОМВД по Шелеховскому району около трети анкетируемых – 29,4 %.
   На вопрос: как оценивают работу сотрудников подразделений ОМВД респонденты ответили, что удовлетворительно оценивают работу ГИБДД 31,6%, дежурной части – 29,9%, следствия – 16,4%, уголовного розыска – 16,9%, патрульно-постовой службы – 29,4%, инспекторов по делам несовершеннолетних – 26,2%, участковых уполномоченных – 30,3%.
   На вопрос, считают ли анкетируемые, что сотрудники правоохранительных органов злоупотребляют своим положением, 43,9% опрошенных ответили – «да, но это редкое явление», 28,7% ответили – «регулярно», 17,9% считают, что «это исключено».
   С вымогательством со стороны правоохранительных органов сталкивалось 8,6 % опрошенных, не сталкивалось 85,5%.
   Таким образом, проведенное анкетирование показало, что по некоторым позициям наблюдается положительная динамика, так количество лиц из числа опрошенных, подвергшихся преступным посягательствам, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5%.
   При этом снизилось и количество лиц, которые обращались в правоохранительные органы в связи с совершенными в отношении них преступными посягательствами (50% (2016 г.- 78%). Снизилось количество лиц, из числа обратившихся, которые удовлетворены принятыми мерами, их количество составило 11,1% (полностью удовлетворены) и 22,2 % (частично удовлетворены) (2016г.- 25%).
   Остается добавить, что в анкетировании участвовало 500 анкет. Неиспорченными вернулось 408 анкет. Среди участников анкетирования подавляющее количество – жители города – 69,8%, с высшим профессиональным образованием – 50%.
   Большая часть – 36,8% – работники непроизводственной сферы, 19,3% – работники производственной сферы, 24,5% – пенсионеры.
   Подавляющее большинство опрошенных 72,3% составили женщины. 27,7% – мужчины.