16 января 2018 г.

Вновь лучшие в рейтинге

Спортивная школа «Юность» подвели итоги спортивного сезона 2017 года.
   Это мероприятие проводится в спортшколе с 1982 года. На нём награждают лучших спортсменов прошедшего сезона, вручают значки мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта России. В этом году гостями торжества, которое провёл старший тренер Иркутской области Владимир Бурмистров, стали генеральный директор ИркАЗа Олег Буц, начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Владимир Гончаренко, в прошлом выпускник шелеховской велосипедной школы, мастер спорта СССР по велоспорту.
   Год был трудным в финансовом плане, ведь велоспорт – дорогой вид спорта, но наши гонщики добились немалых успехов. Они вновь стали лучшими в командном рейтинге Иркутской области. Двум спортсменам присвоено звание мастера спорта России, восемь стали кандидатами в мастера спорта, более двадцати выполнили массовые разряды.
   Ежегодно на отделении проводится и конкурс по номинациям «Лучший гонщик отделения», «Лучший молодой гонщик отделения» и «Лучшая гонщица отделения». В течение всего года ребятам начисляются очки по итогам выступлений на соревнованиях, за выполнение разряда и хорошую учёбу в общеобразовательной школе.
   В номинации «Лучший гонщик отделения» третий год подряд первое место занимает Сергей Барушко. В этом году в его копилке – серебряная медаль первенства России, звание мастера спорта России. Он закрепился в молодёжной сборной команде России, в её составе выступал на первенстве Европы в Дании и на международных соревнованиях в Чехии.
   «Лучшей гонщицей отделения» стала Александра Мамонова. По итогам всероссийских соревнований и первенства России она вошла в состав сборной команды России на следующий год. Лучший результат девушки – «серебро» первенства России в командной гонке.
   В номинации «Лучший молодой гонщик» первое место у Дмитрия Гершеновича, призёра всероссийских соревнований, ученика школы №2.
   Победителей и призёров конкурса наградили грамотами и призами – велосипедной экипировкой. Также дополнительные призы предоставил постоянный спонсор отделения – заместитель председателя родительского комитета, папа двух наших воспитанников, предприниматель Дмитрий Зыков, кстати, тоже бывший гонщик. Выражаем ему большую благодарность! Но самым главным призом стал переходящий кубок, который вручается победителю в каждой номинации с гравировкой его имени на кубке, а также имен всех победителей прошлых лет. Среди них призеры и победители чемпионатов и первенств СССР, России, чемпионатов Мира и Европы, участники Олимпийских игр – знаменитые шелеховские гонщики Дмитрий Черкашин, Олег Никонов, Светлана Малышева, Юлия Блиндюк, Лариса Панкова и другие. Эта традиция бережно чтится на отделении более 35 лет и пополняется новыми «звездочками» из года в год.
   Впереди новый сезон. В планах у шелеховских гонщиков – не только упрочить позиции в Иркутской области и России, но и подготовить молодую смену, которая будет достойно представлять родной город на российской и международной арене.

Ольга АНТОХИНА,
тренер по велоспорту