19 января 2018 г.

БОЛЬШЕ ИНИЦИАТИВ – ПОЛЕЗНЫХ И РАЗНЫХ

Большим подспорьем для муниципалитетов стали «Народные инициативы», направленные на быстрореализуемые проекты и мероприятия, предложенные населением и утверждённые на сходах жителями. Проект стартовал в 2013 году и за это время миллионные субсидии из области помогли району привести в порядок многие городские и сельские улицы и дороги, модернизировать или сделать новое освещение в поселениях, обустроить детские площадки, приобрести спортивный инвентарь, необходимое оборудование и технику для муниципальных учреждений.
   Как рассказала на планёрке мэра района Ксения Станицкая, начальник управления по экономике, в 2017 году правительство Иркутской области разрешило участвовать в проекте и муниципальным районам. В итоге Шелеховский район получил из областного бюджета более 23 млн рублей, на которые были устроены теневые навесы, установлены малые архитектурные формы в детских садах, отремонтирован спортзал в школе № 6. В Большелугском и Баклашинском поселениях сделано уличное освещение. В Введенщине открыт новый клуб, в Олхе установлен игровой комплекс, выполнен ряд больших и малых дел в других поселениях района. По информации Ксении Станицкой, запланированные в проекте мероприятия, выполнены в полном объёме и в срок всеми муниципальными образованиями района.
   Как подчеркнул мэр района, на 2018 год в Шелеховский район в целом выделено более 35 млн рублей, поэтому до 1 февраля нужно представить в министерство экономического развития региона пакет документов для заключения соглашения по реализации проектов народных инициатив, сразу после получения заключения начать конкурсные процедуры на выполнение работ.
   Далее Максим Николаевич подробно остановился на наиболее важных задачах, которые предстоит выполнить в наступившем году. Организованно и на высоком уровне провести 18 марта выборы Президента России и сентябрьские выборы депутатов Думы района. Финансовому и правовому управлениям необходимо отработать вопрос по выплате МРОТ в соответствии с изменением законодательства.
После получения итогов обследования здоровья пермскими учёными следует готовить программу по оздоровлению населения. Управлению образования предстоит до конца учебного года отслеживать новую форму организации питания учеников, которая в порядке эксперимента проводится в четырёх школах города. Главной его целью является максимальный охват учащихся организованным и качественным питанием. Среди других не менее важных дел разработка ПСД школ в Баклашах и Олхе, выборочный капитальный ремонт в школе № 6, в Шаманке доработать документацию по ремонту и оснащению пристроя в детском саду, обеспечить надёжное водоснабжение.
   На контроле администрации остаются и экологические вопросы. Длительное время не решалась проблема с откачкой и вывозом канализационных стоков в Подкаменной. После передачи полномочий ЖКХ из поселения в ведение района было решено покончить с проблемой кардинально. В результате контактов с правительством области разработаны эскизные проекты канализационно-очистительной станции (КОС), которая будет принимать стоки не только из Подкаменной, но и из Мот, Шаманки, Глубокой. Сейчас решается вопрос с финансированием проекта.
   Также в районе при поддержке администрации открылось предприятие «Байкалэкопродукт» по выращиванию грибов, ведутся работы по вводу первой очереди. Осуществляется успешное взаимодействие с министерством экономического развития Иркутской области. Дано поручение управлению по экономике проработать с минсельхозом вопросы по дальнейшему включению предприятия в областную программу по развитию сельхозпроизводства

Леонид АЛЕКСЕЕВ