24 января 2018 г.

К ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМ – СТРОГИЕ МЕРЫ

На первом в этом году заседании совета глав муниципальных образований Шелеховского района отчиталась начальник отдела культуры Наталья Пошерстник.
   Вместе с поселениями отделом проведены десятки культурно-массовых мероприятий, в том числе фестиваль народного творчества «Пульс моего города», посвящённый 55-летию г. Шелехова, традиционный конкурс «Звени, частушка русская! », популярный фестиваль «Песенная Россия». Значимым событием стало торжественное мероприятие «С днём рождения, земля Иркутская! », посвящённое 80-летию Иркутской области. В декабре состоялся торжественный приём мэра района «Череда добрых дел», прошло награждение стипендиатов мэра – одарённых детей и талантливой молодёжи в области культуры и искусства.
   Особое внимание уделялось подготовке кадров и повышению квалификации сотрудников. В 2017 году КДЦ «Очаг» вошёл в областную программу по поддержке местных домов культуры, началось строительство нового клуба в Большом Луге. А в начале года пройдут мероприятия, посвящённые 25-летнему юбилею Шелеховского района.
   Глава Олхинского поселения Владислав Кошкин и глава Шаманского поселения Анастасия Владимирцева обратили внимание, что в их сёлах необходимо строить новые клубы. Начальник отдела градостроительной деятельности Наталья Шерстнёва пояснила, что для включения в областной рейтинг ремонта и строительства клубных учреждений поселениям следует предоставить проектно-сметную документацию. В Шаманке документация подготовлена, а вот в Олхе эта работа ещё впереди.
   Начальник отдела ЖКХ и экологии Пётр Кулик рассказал о формировании перечня проблемных участков дорог регионального значения на территории района, требующих срочного ремонта. Такие улицы, в частности, имеются в Шаманском и Большелугском поселении. А вот в Олхе, как пояснил глава поселения Владислав Кошкин, ремонт областной трассы региональной дорожной службой намечен на 2018 год, причём с устройством пешеходных тротуаров.
   Члены совета глав обсудили предстоящую корректировку генеральных планов поселений, чтобы устранить возникшие противоречия в сведениях в государственных реестрах. Мэр района Максим Модин пояснил, что деньги на эти цели в бюджете области уже заложены.
   Владислав Кошкин напомнил, что в поселениях были подготовлены и утверждены генеральные планы, но некоторые земельные участки в сёлах попали в государственный лесной фонд, и посоветовал передать полномочия и областные деньги на корректировку генпланов от поселений на уровень района. Максим Модин поддержал это предложение – централизация позволит провести работу более оперативно и качественно.
   В заключение члены совета глав рассмотрели, насколько эффективно в поселениях применяются законы Иркутской области в сфере благоустройства и охраны общественного порядка. Владислав Кошкин заметил, что на заседаниях административной комиссии нарушители порядка часто отделываются одними предупреждениями, а это снижает результативность работы местной власти. По его мнению, виновных нужно наказывать денежными штрафами. Максим Модин и его заместитель по правовой и административной работе Сергей Краснов поддержали главу Олхинского поселения, рекомендовав административной комиссии чаще применять к нарушителям закона более строгие меры воздействия.

Василий ГОРНЯК