6 февраля 2018 г.

ПАМЯТЬ О НЁМ ЖИВЁТ, И БУДЕТ ЖИТЬ

«Тимофей Панжин. 110 лет со дня рождения» – так называлось мероприятие, организованное сотрудниками городского и заводского музеев. Мороз около сорока градусов. К дому номер 14 в седьмом квартале 25 января подходили люди, чтобы возложить цветы к мемориальной доске первому директору ИркАЗа Тимофею Фёдоровичу Панжину.
   Погода не располагает к долгим речам. Подчеркнув значимость события, огромный вклад в становление, развитие завода и города этого поистине легендарного человека, первым возлагает цветы мэр района Максим Модин. Глубокое уважение к основателю ведущего предприятия, память о нём подчёркивают и остальные. После общего фото для истории города все садятся в автобус и едут на городское кладбище.
   - От имени всего коллектива возлагаю эти цветы к памятнику первому директору Иркутского алюминиевого завода. О том, какой мощный фундамент заложил Тимофей Фёдорович Панжин в развитие нашего предприятия и города, мы будем помнить всегда, – сказал генеральный директор ИркАЗа Олег Буц.
   Дмитрий Панжин выразил глубокую благодарность заводчанам и жителям города за память о его знаменитом деде.
  В музее ДК «Металлург» гостей приветливо встречает заведующая Татьяна Лютикова. Многим не раз доводилось здесь бывать, но все с большим интересом рассматривают многочисленные экспозиции, начав, конечно, с той, которая посвящена Тимофею Фёдоровичу Панжину и приурочена к 110-летию со дня его рождения.
   Ведущий вечера Евгений Колупаев рассказывает об основных вехах жизни Тимофея Фёдоровича. Совсем юным, с двумя классами образования, он пошёл в город Новороссийск искать своё место «под солнцем». Всего за месяц знакомый обучил парня основам математики, а за четыре года учёбы на рабфаке он получил среднее образование. Надо было не только учиться, но и зарабатывать себе на жизнь. В 1932 году Тимофей Панжин был зачислен без экзаменов в Новочеркасский индустриальный институт. На всю жизнь запомнилась комсомольцу Панжину встреча с Николаем Островским, автором книги «Как закалялась сталь». Созданный легендарным писателем образ Павла Корчагина стал для него, как и для многих поколений молодёжи, идеалом.
   Потом была работа на Запорожском алюминиевом заводе, профессиональный рост молодого специалиста, тогда уже коммуниста, эвакуация предприятия на Урал в начале Великой Отечественной войны, немыслимые сроки строительства завода на новом месте, чтобы как можно скорее выдавать так необходимый стране алюминий. Все эти испытания будущий лауреат Сталинской премии, кавалер высоких государственных наград Тимофей Панжин выдержал с честью. Довелось ему плодотворно поработать в Венгрии, благодаря чему Советский Союз получил тогда полтора миллиона тонн бокситов – сырья для производства «крылатого металла».
   Директором ИркАЗа его назначили в январе 1954 года, когда завода ещё не было. Всё пришлось начинать с чистого листа и в чистом поле – на тысяче гектаров земель Олхинского колхоза имени Ленина. Надо было подбирать кадры, формировать коллектив, устанавливать связи с поставщиками сырья и оборудования, решать множество задач, в кратчайшие сроки построить завод и город…
   Как сказал заместитель генерального директора завода по экологии Алексей Тенигин:
   - Нашему заводу 55 лет. Здесь 30 лет проработал мой отец, столько же тружусь здесь и я. Под руководством Тимофея Фёдоровича был построен завод и выдал первый металл. Это он вывел наше предприятие на такой высокий уровень. С ним связана жизнь завода и города. Тимофей Фёдорович прожил долгую хорошую жизнь. В 1999 году его не стало. Он всегда будет в наших сердцах. Жизнь продолжается в его делах, в коллективе, который он создал, она продолжится в свершениях наших внуков и правнуков.
   - Благодарю администрацию завода за организацию этой встречи, желаю коллективу и дальше так работать. В годы так называемой перестройки наш завод уцелел, сохранил авторитет ведущего предприятия города благодаря тому настрою, который создал Тимофей Фёдорович Панжин. Это был человек, олицетворяющий эпоху, которую сейчас кое-кто старается забыть. Он был истинным корчагинцем, – сказал Валерий Ратманов, в прошлом главный инженер ИркАЗа.
   Внук Тимофея Фёдоровича Дмитрий поделился своими воспоминаниями. Как он заметил, встреча его деда с Николаем Островским определила весь жизненный путь Тимофея Фёдоровича.
   С глубоким уважением вспоминали Тимофея Фёдоровича Панжина другие участники встречи, которым довелось вместе работать, которые знали этого легендарного, в то же время простого, доступного, доброжелательного человека: почётные граждане города Владислав Поздняк, Екатерина Полянская, Константин Карпов, друг семьи Анна Комарова, ветеран завода Людмила Звягинцева. Завершилось это памятное мероприятие под мелодию любимой песни шелеховских металлургов «Алюминиевая страна».

Эдуард ЛАСТОВСКИЙ