9 февраля 2018 г.

«Знатоки родного края»

Под таким названием в центральной детской библиотеке прошла интерактивная игра, посвящённая 25-летию Шелеховского района. На игру приехали семиклассники из школы села Баклаши вместе с классным руководителем Еленой Малиновской.

Как рассказала Елена Малиновская, баклашинские школьники не в первый раз принимают участие в подобном мероприятии. В прошлом году они активно показали себя в квест-играх, посвящённых Году экологии, а в позапрошлом – Году кино. Их также проводили в шелеховской библиотеке.
   - Так что мы здесь уже как старожилы, – улыбается Елена Анатольевна.
К разговору присоединяется сотрудница библиотеки Людмила Горбунова. Именно ей предстоит вести игру по истории Шелеховского района.
   - Это здорово, что молодёжь интересуется прошлым, – отметила она. – Без знания своих истоков невозможно строить будущее. В нашем районе богатая история, много талантов, есть чем и кем гордиться.
   По мнению Людмилы Горбуновой, большая роль в пропаганде исторического краеведения принадлежит школьным учителям. Если они неравнодушны к тому, что было до нас, то и их воспитанники будут тоже стремиться узнать как можно больше о своих корнях. Таким педагогом оказалась и Елена Малиновская. Она сама во время интерактивной игры активно тянула руку со словами: «Можно ответить?» Но учителя часто опережали школьники, которые, как оказалось, знают историю района ничуть не хуже.
   Откуда произошло название села Шаманка? Кто из декабристов жил на поселении в селе Введенщина? Чем знаменит Березовый остров на Иркуте? Почему село Акинино впоследствии стали называть Акинино-Баклаши? На эти и другие вопросы ребята ответили безошибочно. Подводя итог игре, Людмила Горбунова пожелала школьникам не терять интерес к истории и в будущем.

Владимир ВТОРОВ