12 февраля 2018 г.

«НАРОДНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ» ДЛЯ НАРОДА

Как доложила на планёрке мэра заведующая сектором закупок администрации района Лариса Котенок, на 2017 год совокупный годовой объём закупок на нужды учреждений района был определён в размере 11180104 рублей. По итогам года в результате проведённых аукционов было сэкономлено около полумиллиона бюджетных средств. Следует отметить, что по итогам определения поставщиков, исполнителей конкурентным способом, размещённых уже на 2018 году, экономия составляет 490495 рублей. Все документы об исполнении контрактов, акты, платёжные поручения размещены в единой информационной системе.
   На планёрке мэр обратил внимание на своевременную подготовку документов по участию поселений района в проекте «Народные инициативы». Напомним, что в этом году на их реализацию району в целом выделено более 33 млн рублей, из них 18 млн – поселениям. В частности, по Шелехову запланировано приобретение двух автобусов для муниципальных перевозок стоимостью более трёх миллионов рублей, приобретение мусоровоза, устройство многофункциональной спортивной площадки. Всего город просит более 13 млн рублей, без учётов своих расходов на софинансирование. Большому Лугу нужна спецтехника для обслуживания автодорог, Подкаменная нуждается в оборудовании, сценических костюмах для местного Дома культуры, Баклашинское поселение – в обустройстве вновь введённого клуба в Введенщине, Олха планирует обустройство дорог в селе. Перечень первоочередных нужд можно перечислять долго. Как пояснила начальник управления по экономике Ксения Станицкая, все заявки сформированы и своевременно переданы в региональное правительство. В марте администрация района объявит конкурсные процедуры на поставку техники и оборудования и выполнение работ.
   В одной из встреч мэра с жителями Олхи многие жаловались на качество питьевой воды. Сейчас принято решение по строительству артезианской скважины, выбран участок в районе будущей новой школы. Мэр потребовал ускорить подготовку проектно-сметной документации, чтобы район смог участвовать в областной программе «Чистая вода».
   Также на планёрке был решён вопрос о сносе старого недостроенного здания детского сада в Шаманке, который представляет реальную угрозу жизни, а после оформления необходимых документов запланировать ремонт пристроя к существующему там детскому саду.
   На совещании был рассмотрен ряд других оперативных вопросов, требующих немедленного реагирования