12 февраля 2018 г.

Рабочая группа

В администрации Шелеховского района продолжается работа по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.
   Как отметила на заседании рабочей группы Людмила Соснина, начальник отдела по работе с представительными органами, подготовительная работа включает в себя большой круг вопросов, начиная от обеспечения участковых комиссии транспортом, средствами связи, мебелью до уточнения списков избирателей. Полученные уточнённые данные вносятся в Регистр избирателей. Численность избирателей в Шелеховском районе на 1 января 2018 года составляет 51681 человек (на выборах Президента РФ в 2012 году – 48112 человек).
   Потребность в транспортном обеспечении избирательных комиссий в день голосования составляет 56 единиц транспорта. Подготовлены письма в адрес руководителей предприятий и организаций Шелеховского района об оказании содействия в выделении транспорта.
   Председатель территориальной избирательной комиссии Наталия Лола рассказала, что Шелеховская ТИК совместно со специалистами ПАО «Ростелеком» и администрацией Шелеховского района провела обследование избирательных участков по размещению средств видеонаблюдения. Видеокамеры будут установлены в ТИК и на 19 избирательных участках в Шелехове, Большелугском и Баклашинском поселениях. В помещениях для голосования камеры будут расположены так, чтобы в зоне видимости находились ящики и кабины для голосования, места выдачи избирательных бюллетеней и подсчёта голосов избирателей, увеличенные формы протоколов. В настоящее время специалисты ПАО «Ростелеком» проводят монтаж видеооборудования.
   Собравшиеся решили ещё раз обратить внимание граждан, что на выборах Президента России не будет открепительных удостоверений. Вместо этого любой гражданин может подать заявление и прикрепиться к тому избирательному участку, где ему будет удобно проголосовать 18 марта 2018 года.
   С 31 января подать заявление гражданин может через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru). Либо с паспортом обратиться в территориальную избирательную комиссию.
   Кроме того, с 31 января гражданин может подать заявление в подразделении МФЦ «Мои документы», обратившись туда и предъявив паспорт.
   С 25 февраля подать заявление о включении в список избирателей можно будет в любой участковой избирательной комиссии.
   На основании письменного заявления гражданин включается в список избирателей на том участке, где ему будет удобно проголосовать 18 марта. Это может быть любой участок на территории Российской Федерации.
   Заместитель мэра по правовой и административной работе Сергей Краснов ещё раз обратил внимание собравшихся, что агитационные встречи с избирателями могут проводиться только в отведённых для этих целей местах. В Шелехове – это городской музей Г.И. Шелехова, кинотеатр «Юность» и районная межпоселенческая библиотека.