14 февраля 2018 г.

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

Февраль объявлен месячником безопасности в муниципальных образованиях Иркутской области. Как рассказал заместитель начальника отдела мобподготовки ГО и ЧС Максим Грицюк, сейчас основное внимание направлено на выявление и закрытие несанкционированных ледовых переправ. Для этого проводятся рейды мобильных групп в поселениях района. Дважды в месяц будут выезжать на водоёмы члены межведомственной комиссии с участием работников администрации района, сотрудников полиции и представителей ГИМС.
   Сегодня в районе действуют три официально разрешённые переправы: две для легкового транспорта Введенщина-Баушево и Шаманка-Моты и одна ведомственная для грузового: Шаманка-Моты. На каждой ледовой переправе установлены шлагбаумы, дежурят наблюдатели.
   Тем не менее на свой страх и риск автовладельцы и жители пытаются по льду преодолеть замёрзший Иркут, не задумываясь о последствих. Примером может служить недавнее ЧП в Киренском районе, когда под воду ушёл топливозаправщик. Поэтому на днях по предписанию надзорных органов администрация Баклашинского поселения перекрыла две несанкционированные переправы.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации Шелеховского района напоминает о мерах предосторожности на льду:
Выезд и выход на лёд вне разрешённых мест представляют опасность для жизни. Используйте только специально оборудованные переправы с соответствующими знаками.
При возникновении чрезвычайной ситуации и при явной угрозе звоните по телефонам:
- единая дежурно-диспетчерская служба – 5-37-76, 112;
- пожарная часть № 6 – 01;
- в администрации своих поселений.