15 февраля 2018 г.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ В МОСКВЕ

Четыре дня группа школьников из Баклашей и Введенщины провела в столице нашей Родины благодаря участию в замечательной акции «Новогодние каникулы в Москве». Проходит она уже не первый год. Всё – обеспечение транспортом, посещение музеев, проведение развлекательных программ для ребят – было на высоком уровне.

Сейчас, по прошествии некоторого времени, осознаёшь, какую ответственность мы с организатором по внеклассной работе введенской школы Светланой Гошко взяли на себя, отправляясь эту поездку. Сколько нужно было приложить сил, терпения, выдержки, чтобы не потерять в тысячной толпе своих ребят, показать им Москву в праздничном убранстве.
   Эти дни в Москве пролетели как один миг. Масса впечатлений! Детям надолго запомнится прогулка по новогодней Красной площади, посещение Дарвинского музея, экскурсия на «Мосфильм». Много эмоций также вызвала экскурсия в краеведческий музей. Конечно, двух часов оказалась недостаточно, ведь, чтобы осмотреть все залы, не хватит и целого дня, и дети с нескрываемой неохотой покидали музей.
   Пиком восхищения можно назвать посещение ёлки в Кремле! Дети из далёкого сибирского села – на Кремлёвской ёлке! Эти воспоминания тоже надолго сохранятся в детской памяти.
   На меня, взрослого человека, выросшего на примере жизни и подвигов молодогвардейцев, Павки Корчагина, Алексея Маресьева неизгладимый след оставило посещение Мавзолея В.И. Ленина! Сразу вспомнилось стихотворение Сергея Михалкова «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. «Я поведу тебя в музей»,- сказала мне сестра…». Теперь этого стихотворения в учебниках нет…
   Я хочу поблагодарить родителей, что доверили нам своих детей, оплатили им эту поездку. Хочу обратиться и к коллегам: «Не бойтесь, собирайте группы, определяйте маршрут – и в путь! Дерзайте! ».

Татьяна БОГОМОЛОВА,
учитель школы села Введенщина