16 февраля 2018 г.

И НА СНЕЖКИ ОСТАНЕТСЯ

В образовательных учреждениях Шелеховского района продолжается уборка снега. Территорию детского сада №12 «Солнышко» очищали в четверг.
   - В этом году зима очень снежная, – рассказывает заведующая Оксана Терещенко. – Это позволило разгуляться творческой фантазии ребят, их родителей и воспитателей. С другой стороны, обильные снегопады создали серьёзные проблемы с уборкой территории. Конечно, мы чистим двор каждый день. Заключаем договоры с компаниями на уборку. Вот только недавно убрали снег с крыш. Он занял почти всю площадку, где должны играть дети. Обычно такие мероприятия мы проводим в марте, но в этом году природа диктует свои сроки. Нужно освобождать пространство для прогулок.
   Да и при таком обилии осадков снег нужно убирать пока он не стал таять, а то во дворе «Солнышка» днём будут лужи, а вечерами и рано утром – каток. Хорошо, что в этом году снег с территорий образовательных учреждений убирают организованно.
   Плановая уборка проводятся уже около двух недель. На основании заявлений руководителей образовательных учреждений составлен график, МУП «Шелеховские отопительные котельные» помогает школам и детсадам.
   Директор предприятия Павел Бердыкин пояснил, что сейчас работы ведутся в четырёх образовательных учреждениях: школе №2, детсадах №12 «Солнышко», №10 «Тополёк», №19«Малышок». Впереди – мероприятия в детсадах №1 «Буратино», №9 «Подснежник», №6 «Аленький цветочек», НШДС №14. Объём работ очень большой и проводить его приходится, когда освободится транспорт.
   – При такой снежной зиме несложно было предвидеть проблемы, которые принесёт оттепель, – считает мэр района Максим Модин. – Поэтому мы ещё в декабре собрались с руководителями муниципальных предприятий, образовательных учреждений и решили заблаговременно очищать их территории. Обсудили порядок и последовательность проведения работ и сроки, в которые нужно уложиться. Сегодня снег вывозится с территорий образовательных учреждений в плановом порядке, в соответствии с заявками их руководителей.

Екатерина СЕМЁНОВА