20 февраля 2018 г.

«ТРАДИЦИЯ» – НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Обладатель Кубка Сибирского федерального округа ансамбль народного танца «Традиция» ДК «Металлург» недавно вернулся из Москвы, где принял участие в финальном этапе детско-юношеского чемпионата России.
   Танцевальный чемпионат проводится в нашей стране с 2015 года, его цель – возрождение интереса к народному творчеству. В финале выступили 27 лучших детских хореографических коллективов, которые представили танцы разных народов России, продемонстрировав красоту и колорит своего региона. «Традиция» показала два самобытных номера – «Семейская пляска. Рассыпуха» и «Муринские дразнилки». Как известно, деревня Мурино находится недалеко от Байкала. Среди тех, кто болел за шелеховский коллектив, – солист государственного академического ансамбля «Берёзка», выпускник «Традиции» Антон Перетолчин. А председателем жюри была художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Берёзка», народная артистка СССР, профессор Мира Кольцова. Во время чемпионата для руководителей коллективов состоялись «круглые столы» и мастер-классы. Шелеховский коллектив вошёл в число финалистов чемпионата России и был награждён дипломом «За лучший костюм».
   Среди участников чемпионата Данил Мигачёв и Василий Карлов, которые уже десять лет занимаются танцами. Василию было всего три года, когда мама привела в его в «Традицию», потому что его старший брат танцевал здесь. Хотя Василий мечтает стать программистом, он обожает выступать на сцене. Признаётся, что не представляет своей жизни без репетиций и конкурсов, а ещё без своих друзей, которых он приобрёл в этом коллективе. Репетиции проходят три-четыре раза в неделю, поэтому времени для скуки не остаётся. Поездка в Москву Василию запомнилась волнением перед каждым выходом на сцену, было интересно наблюдать за выступлениями других коллективов. Понравилась и развлекательна программа. В «Москвариуме» ребята познакомились со множеством морских обитателей – пираньями, акулами, электрическими скатами. В музее иллюзий побывали в комнате страха, зеркальном лабиринте, в комнате великанов.
   София Лаврова танцует в «Традиции» пять лет. Ей интересно узнавать традиции и обычаи своих предков, выступать в народном костюме. А ещё танцы помогают узнать мир. Вместе с коллективом София побывала не только в Москве, но и в Кызыле, Новосибирске, Липецке, Магнитогорске. В 2014 году ездила на фестиваль в Испанию, выступала и во Франции.
   Много лет «Традицией» руководила Светлана Тогочиева, а сейчас – её воспитанник Иван Горбачёв. Солисты ансамбля отзываются о нём как о человеке активном, творческом, который умеет понять настроение, повести за собой.
   «Традиция» сплачивает не только участников коллектива, но и их родителей. У Натальи Шерстнёвой уже четыре года занимается в «Традиции» дочь Ксения. Наталья Сергеевна отмечает, что хореография помогла дочери стать более уверенной в себе, выработала хорошую осанку, грацию. Родители юных танцоров объединились, чтобы помочь детям реализовать себя. Вместе они решают множество организационных вопросов, особенно много их возникает во время поездок на конкурсы и фестивали. Дело это очень затратное. Часть расходов на поездку на чемпионат была покрыта из бюджета Шелехова, за что огромное спасибо депутатам, особенно председателю Думы города Константину Шадрину, а также главе города Сергею Липину.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ