26 февраля 2018 г.

НАЧНИ С СЕБЯ!

Может быть впервые за последнее время экологии стали уделять такое пристальное внимание. В ходе интерактивной акции «Чистый Шелеховский район», проведённой в прошлом году, было организовано около 800 мероприятий.
   Как рассказала на планёрке мэра района Алёна Хоботова, старший инспектор отдела ЖКХ, организованы десятки экологических десантов по очистке территории поселений, берегов Иркута и Олхи, лесопарковых зон, проведены более тридцати мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок, в результате которых ликвидировано пять свалок на территории Олхинского поселения, пять – в Большелугском поселении, 20 – на территории Баклашинского поселения, в том числе самая огромная, которая копилась годами. В результате очищена территория общей площадью около восьми гектаров, на полигоны вывезено 14 тысяч тонн бытовых и промышленных отходов, а это более тысячи большегрузных самосвалов. Одновременно с приведением порядок зелёных зон проводилась посадка саженцев – было высажено около 400 новых кустов и деревьев.
   Максим Модин отметил, что это только начало большой работы и проект «Чистый Шелеховский район» необходимо активно развивать. Для этого необходимо принять продуманную программу действий на ближайшие три года. Безусловно, огромную помощь в этой работе оказали сами жители поселений, которые убедились, что общими усилиями можно буквально и горы свернуть. Но начинать нужно с малого – воспитания у детей и взрослых бережного отношения к природе. Девизом каждого должно стать правило «Если хочешь изменить что-то вокруг – начни с себя! » Помогут в этом уже апробированные экологические акции, конкурсы, соревнования, круглые столы. Большую роль здесь помимо образовательных учреждений должны сыграть работники муниципальных образований, отдела молодёжной политики, члены молодёжного парламента и «Молодой гвардии». Именно они должны объединить всех, кто неравнодушен к себе, к людям, природе, проблемам окружающей среды. Окружающий нас природный мир нуждается в защите. И очень важно, чтобы каждый человек осознал это. А дружная и сплочённая работа сделает наш район более привлекательным, позволит
сохранить природу для будущих поколений.
   На планёрке также были рассмотрены вопросы по своевременной и полной выплате работникам бюджетной сферы установленного минимального размера оплаты труда, о подготовке решения Думы района по внесению изменений в бюджет района на 2018 год, итоги сдачи норм ГТО в минувшие выходные и ряд других текущих вопросов.

Леонид АЛЕКСЕЕВ