26 февраля 2018 г.

Когда лёд бывает опасным

Специалисты ГИМС Шелеховского инспекторского участка вместе с сотрудниками отдела ГО и ЧС администрации района и ГИБДД провели рейд по выявлению несанкционированных ледовых переправ.
   - Одну из них мы обнаружили в районе села Баклаши недалеко от лодочной станции, – рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Владимир Ходаков. –Поскольку лёд в этом месте не исследован, то, выезжая на него, водители рискуют и своей жизнью, и жизнью пассажиров.
   Владимир Ходаков пояснил, что на сегодня в Шелеховском районе официально открыты три переправы: одна возле села Введенщина, две – возле села Шаманка. На таких переправах установлены дорожные знаки и стенды с информацией о правилах проезда по льду. Немаловажно, что сотрудники ГИМС регулярно проверяют толщину льда.
   Ещё одну незаконную колею участники рейда обнаружили недалеко от Введенщины, где вдоль Иркута протянулся живописный утёс.
- По итогам рейда будет выдано предписание главе администрации Баклашинского поселения об устранении несанкционированного проезда по льду, – сообщил Владимир Ходаков.
   Следует отметить, что ранее такие предписания уже поступали в адрес сельской администрации, и она реагировала на них оперативно. Так, на переправе возле утёса под Введенщиной видно, что её уже перекрывали бревнами. Но их кто-то потом… распилил. Подводя итоги рейда, сотрудник ГИМС подчеркнул, что подобные рейды будут продолжаться. А те из автовладельцев, что хотят сократить путь, используя неутверждённые ледовые переправы, будут привлекаться к административной ответственности.