27 февраля 2018 г.

ДОХОДЫ ПОСЕЛЕНИЙ ВЫРОСЛИ

На заседании совета глав поселений Шелеховского района начальник финансового управления Ольга Иванова доложила об исполнении бюджетов муниципальных образований в 2017 году.

На 1 января 2018 года доходная часть на 11% (40, 5млн рублей) превысила показатели фактического исполнения за прошедший 2016 год. Безвозмездные поступления выросли более чем на 20%. Увеличились поступления от налога на доходы физических лиц в Большелугском и Шелеховском городских поселениях, в сельских поселения Шелеховского района поступления от налога на доходы физических лиц ниже показателей исполнения за 2016 год. Во всех муниципалитетах выросли поступления в бюджеты от налога на имущество физических лиц, земельного налога (кроме Олхинского и Подкаменского сельских поселений).

Ольга Иванова отметила, что в 2017 году поселения района закончили с неплохими финансовыми показателями, во всех поселениях на начало года отсутствует просроченная кредиторская задолженность. Большинство бюджетов исполнено с профицитом, кроме Шелеховского городского поселения.

Ответственный секретарь административной комиссии района Нинель Тарасова подняла тему административной ответственности в сфере благоустройства. С начала года в комиссию поступило всего два материала, предусматривающие административное наказание по областным законам № 107 и 173. На предыдущем заседании совета глав уже обсуждалось, насколько эффективно в поселениях применяются законы Иркутской области в сфере благоустройства и охраны общественного порядка. Тогда мэр района Максим Модин рекомендовал административной комиссии чаще выносить штрафные санкции, а главам поселений необходимо активизировать работу, чаще проводить проверки – нарушители в сфере благоустройства и общественного порядка не должны быть безнаказанны.

О легализации трудовых отношений на территории района рассказала начальник отдела по труду и социальному партнёрству Елена Петухова.

Руководители предприятий малого и среднего бизнеса не всегда законно оформляют трудовые отношения со своими работниками. Эта ситуация на контроле у областного правительства. По плану в Шелеховском районе в 2017 году надо было обязать заключить трудовые договоры 1897 человек. Фактически легализовано всего три работника. Люди не обращаются с просьбой о легализации, боясь потерять место.

Специалисты отдела по труду вместе с работниками Центра занятости готовы проводить эту работу на местах. Елена Петухова обратилась к главам поселений о содействии в проведении проверок и дальнейшей легализации трудовых отношений.

Елена Борисовна напомнила, что муниципальные образования района ежегодно участвуют в традиционных конкурсах «На лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области» и «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства». Награждение победителей ежегодно проходит 28 апреля, поэтому необходимые документы для участия в конкурсе необходимо предоставить до 1 марта.

В администрации района, поселений часто поступают жалобы на агрессивных безнадзорных собак.

По информации начальника отдела мобподготовки, ГО и ЧС Елены Кудренко, в 2018 году Шелеховскому району 542 тысячи рублей на отлов 217 животных.

43 безнадзорных собаки планируется отловить в первом квартале: 27 уже доставили на передержку в питомник «Пять звёзд», работа продолжается. Стоимость отлова и передержки одного животного в питомнике – 2, 5 тысячи рублей.

Елена Кудренко отметила, что на территории района выявлено около 540 бродячих собак и выделенных средств явно недостаточно. В отлове животных должны принимать участие и поселения. Например, Баклашинская администрация выделила средства на отлов 50 собак.