28 февраля 2018 г.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ОСНАЩАЮТ ТЕХНИКОЙ

Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации состоялось на этой неделе в администрации Шелеховского района.
   Председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола рассказала, что с 31 января начался приём заявлений на включение в список избирателей по месту нахождения. Пока большее количество поступает через Единый портал государственных и муниципальных услуг, через МФЦ. В ТИК поступило 8 заявлений.
   Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов, и 8 февраля был утвержден текст избирательного бюллетеня, в котором зафиксировано 8 кандидатов в Президенты Российской Федерации.
   Продолжается обустройство помещений участковых избирательных комиссий связью, оргтехникой, сейфами. Установлены камеры видеонаблюдения. И хотя придаётся большое значение поддержанию бесперебойного электропитания, Андрей Баранчук, начальник Универсального технического участка г. Шелехова ПАО «Ростелеком», подчеркнул, что камеры могут работать и в отсутствие электричества в течение полутора – двух часов. В компании уже составлен график дежурств, так что работа камер видеонаблюдения будет под постоянным контролем.
   Ведётся работа по обеспечению участковых комиссий транспортом в день голосования. Всего для этих целей предприятиями и учреждениями Шелеховского района выделена 41 единица транспорта. В настоящее время проводится их техосмотр.
   Особое внимание – созданию комфортных условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Следует очистить от снега и льда все подъездные пути к зданиям, в которых расположены помещения для голосования, пандусы, назначить дежурных, которые при необходимости смогут оказать помощь гражданам.
   И. о. начальника ОМВД по Шелеховскому району Тарас Ильенко проинформировал собравшихся о мероприятиях по поддержанию общественного порядка в день голосования – Главным управлением будет направлено в район 50 человек на период проведения выборов, дежурства будут проводиться в участковых комиссиях, а движение транспорта будут контролировать пять экипажей ГИБДД.
   Учитывается так же и антитеррористическая защищённость граждан на участках, пожарная безопасность. Проведены все необходимые инструктажи, порядок действий на случай чрезвычайных ситуаций.
   Мэр района Максим Модин подчеркнул, что 18 марта речь идёт не просто о выборе первого руководителя государства, но и о пути развития, которым это государство пойдёт дальше. По сути, о перспективах жизни каждого из нас. «Я не призываю никого отдать свой голос за конкретного кандидата. Я призываю всех проявить гражданскую позицию, неравнодушное отношение к судьбе государства, да и к своей собственной судьбе. Нужно обязательно прийти на избирательные участки и высказать свое мнение! »