1 марта 2018 г.

Медицинский совет

На очередном заседании медицинского совета главный врач ШРБ Оксана Вельм отчиталась об итогах работы Шелеховской районной больницы в 2017 году.
   Медицинское учреждение обслуживает 65429 жителей Шелеховского района. В штате больницы 923 человека, в том числе 188 врачей, 356 средних медработников. Квалификационные категории имеют 70 врачей и 156 средних медработников.
   Врачами больница укомплектована на 60%, средним медперсоналом – на 63%, младшим медперсоналом – на 57%.
   - Сегодня районная больница принимает участие в федеральном проекте «Бережливая поликлиника»», который направлен на формирование новой модели медицинской организации, – пояснила Оксана Вельм. – Результатом должно стать отсутствие очередей, вежливое отношение к пациентам в регистратуре, доброжелательное отношение врачей к больным. Проектом предусматривается активное проведение профилактических мероприятий, совершенствование логистики пациентов, внедрение электронной медкарты, системы идентификации пациентов. Этот проект «Бережливая поликлиника» необходимо реализовать в Шелеховском районе до конца 2019 года, а к 2022 году его внедрят во всех медучреждениях.
   Председатель общественного медицинского совета, депутат Думы Шелехова Елена Ефанова обратила внимание, что в общественную организацию, в администрацию района постоянно поступают многочисленные жалобы на плохое качество медобслуживания в районной больнице. Своей очереди на приём к терапевту приходится ждать 7-10 дней, к узким специалистам – не меньше месяца. Людям приходится ехать за медпомощью в Иркутск. Не хватает специалистов и современного оборудования, в ремонте нуждается родильное отделение.
   Оксана Вельм пояснила, что решению кадровой проблемы уделяется большое внимание. В 2017 году заключено семь договоров о целевом обучении. По программе «Земский доктор» в больницу принято три врача. По результатам участия в ярмарках вакансий в больницу пришли 8 врачей, 8 специалистов среднего медперсонала. Старую аппаратуру также необходимо менять. Но сделать это сложно – одна единица оборудования стоит 6-8 млн рублей.
   Проблем много, но они постепенно решаются. И сделано уже многое. В апреле прошлого года во взрослой амбулаторной службе организована работа пяти регистраторов, внедрена электронная запись к терапевтам, узким специалистам. Открыт второй процедурный кабинет во взрослой поликлинике, здесь по субботам приём ведут терапевты, шесть узких специалистов. Открыты кабинет профилактики и кабинет неотложной медицинской помощи для взрослых.
   Заместитель мэра района Елена Софьина рекомендовала руководству больницы проводить реформы в здравоохранении с учётом мнения членов общественного медсовета и жителей района.
   Начальник управления образования Ирина Шишко доложила об итогах лицензирования медицинской помощи в школах и детских садах района.
   Всего 23 образовательных учреждения имеют 25 лицензий (школа и детский сад в Баклашах имеют два адреса).
  По муниципальной программе «Совершенствование сферы образования» для шести дошкольных учреждений приобретено медоборудование на сумму 1,390 млн рублей. В 2018 году предусмотрено финансирование для покупки медоборудования для пяти образовательных учреждений на 757, 8 тысячи рублей.

Василий СЕМЁНОВ