2 марта 2018 г.

ЮНЫЕ «ДОБРОДЕЯТЕЛИ»

2018-й объявлен Годом добровольца и волонтёра, о чём соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул: «Это будет год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».
   В том, что сегодня положено начало системной работе по развитию волонтёрского движения, которая позволит повысить престиж добровольцев, расширит возможности их участия в благотворительности, убеждён и мэр Шелеховского района Максим Модин.
   16 февраля Максим Николаевич приветствовал школьников на старте акции единого действия «Добродеятель», посвящённой Всемирному дню спонтанного проявления доброты. Организатором мероприятия по традиции стал районный волонтёрский отряд «Шелехов – Сделай Доброе Дело» под руководством Елены Колесниковой, работающий на базе Центра творчества уже шесть лет.
   В акции приняли участие более 60 активистов из 13 школ. Ребята помогали собирать вещи для нуждающихся семей, очищать от снега территории частных домов, где проживают пожилые люди; проводили развлекательную программу для воспитанников детских садов, ремонтировали снежные постройки для дошколят, изготавливали сувениры для ветеранов труда.
   На сегодняшний день «Добродеятель» стал для шелеховских волонтёров не просто акцией, а принципом жизни: помогать людям, дарить тепло и радость ближним. Именно такие мероприятия способствуют формированию позитивного отношения детей и молодёжи к окружающему миру и развитию волонтёрского движения в нашем районе.

Юлия ПОЙТА,
специалист по воспитательной работе управления образования, молодёжной политики и спорта