2 марта 2018 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

В прошлом году обучающиеся в учреждениях дополнительного образования Шелеховского района стали победителями и призёрами 386 конкурсов, фестивалей, соревнований различного уровня, из них 338 – регионального, 48 – всероссийского и международного уровней.
   Как рассказала на планёрке мэра района начальник управления образования Ирина Шишко, обучающийся из объединения «Друзья леса» Вячеслав Зыков стал лауреатом Всероссийского конкурса на соискание премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи. Коллектив хореографического объединения «Планета детства» дважды признан победителем международного конкурса-фестиваля «Морской бриз». Победитель и призёр областных, всероссийских соревнований Сергей Барушко стал членом сборной команды Иркутской области по велоспорту, а Артём Лаптев вошёл в состав сборной региона по конькобежному спорту. Например, Анна Лелякова, кандидат в мастера спорта, стала победителем всероссийских соревнований «Шиповка юных» в Казани.
   Достижения шелеховских юношей и девушек можно перечислять долго. Здесь важно отметить, что все они занимаются в учреждениях дополнительного образования, которые накопили немалый опыт в развитии и становлении личности обучающихся. В системе образования Шелеховского района дополнительное образование предоставляется более 13 тысячам детей от 5 до 18 лет, причем 37 процентов от этого числа углублённо занимаются в специальных образовательных учреждениях. В общеобразовательных организациях в основном доминируют объединения художественной направленности: хореография, вокал, театральное искусство. Затем идут объединения социально-педагогической и спортивной направленности.
   Все больше детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и детей с ограниченными возможностями здоровья. В Центре творчества успешно реализуются проекты по социализации таких детей, профориентации, гражданско-патриотическому воспитанию.
   Как показало недавнее анкетирование, качеством обучения и условиями в учреждениях дополнительного образования удовлетворены 79,7% родителей. Вместе с тем, существуют и проблемы. Это отсутствие современного оборудования, в том числе спортивного, компьютерной техники для развития высокотехнологичных программ, общая изношенность материальной базы учреждений дополнительного образования, недостаточное количество объединений и спортивных секций в сельских поселениях, нехватка педагогов дополнительного образования.
   Перед управлением образования ряд серьёзных задач. В 2018 году необходимо не просто сохранить, а развивать новые направления – робототехники, технического моделирования, компьютерной графики. Необходимо разработать и внедрить проект по привлечению обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактических учётах, в объединения и спортивные секции. Следует активнее привлекать педагогов к работе по дополнительному образованию по совместительству, популизировать и пропагандировать профессию педагога, чтобы дополнительное образование стало неотъемлемой частью всей системы современного образования и способствовало бы воспитанию и подготовке высококлассных будущих специалистов.

Леонид АЛЕКСЕЕВ