5 марта 2018 г.

КОГДА МОРОЗ НЕ СТРАШЕН

На неделе мэр района Максим Модин, в очередной раз посетив Чистые Ключи, проверил работу обновлённой котельной, оценил состояние жилого фонда, переданного из Министерства обороны РФ.
   Сегодня бывший военный городок получает вторую жизнь. По инициативе администрации района и финансовой поддержке областного правительства были выделены средства на реконструкцию коммунальных объектов и инженерных сетей. В конце года была отремонтирована и введена в эксплуатацию котельная.

МАКСИМ Модин активно интересовался, как идут дела у теплоэнергетиков.
   - Год назад, в марте 2017 года, в посёлке было создано ООО «Чистые Ключи» по снабжению теплом жилья и социальных объектов, – рассказывает заместитель директора предприятия Виталий Ращупкин. – Когда мы приступили к работе, состояние коммунальных объектов было плачевное. Многие годы военный городок обеспечивали теплом 13 старых котлов. Мы привели сети в порядок, отремонтировали четыре котла. Когда получили новое оборудование, демонтировали пять старых котлов, установив два современных, с автоматической подачей угля. Теперь жители Чистых Ключей надёжно обеспечены теплом. Ежедневно котлы потребляют 15-20 тонн топлива, но у нас создан месячный запас угля. В морозы работают оба котла, во время потепления справляется один. Но есть большая проблема – долги населения за наши услуги. С 1 января 2018 года, когда жители перешли на прямые платежи за тепло нашему предприятию, долг удалось сократить с 4,2 до 2, 1 млн рублей.
   - В наших планах – продолжение капитального ремонта котельной, – вступает в разговор директор ООО «Чистые Ключи» Николай Попов. – Снаружи сделаем навес, отмостку, внутри оборудуем операторскую, бытовые помещения. Будем переносить на новое место насосное оборудование. В соответствии с федеральным законом в каждом из семи многоквартирных домов установим общедомовые приборы учёта тепла, попробуем навести порядок в платежах.
   За сложным хозяйством следит начальник котельной Юрий Калашник.
   - Работаю здесь с 1985 года, всякое видел, – говорит Юрий Владимирович. – Раньше мы обслуживали старые, отработавшие свой срок котлы, было много тяжёлого физического труда, но после установки нового оборудования всё изменилось в лучшую сторону, количество работающих на котельной сократилось с 16 до 8 человек.
   - Наш теперь уже бывший военный городок начинает возрождаться, – говорит депутат Думы района Вера Салий. – С прошлого года, когда за теплоснабжение посёлка стало отвечать ООО «Чистые Ключи», претензий к нему нет – свою работу энергетики выполняют добросовестно, в квартирах всегда тепло даже в самые сильные морозы.

После котельной мэр района осмотрел квартиры, которые Минобороны РФ передало администрации района в Чистых Ключах, из них будет сформирован служебный и маневренный жилой фонд. В 2018 году на ремонт квартир планируется выделить один миллион рублей из бюджета района.
   - Ремонт и дальнейшая реконструкция коммунальных объектов и инженерных сетей в Чистых Ключах – одно из главных направлений работы администрации района, – подвёл итоги поездки Максим Модин. – При поддержке правительства области удалось реконструировать котельную, начать ремонт водовода. Теперь предстоит большая работа по оформлению переданного жилья в муниципальную собственность.

Василий ГОРНЯК