6 марта 2018 г.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

Число граждан, обратившихся в Шелеховский Центр занятости населения в 2017 году, увеличилось на 5% и составило 2973 человека (в 2016 году – 2825 человек). Из числа зарегистрированных в поисках работы большинство женщины (1494 человека (52,40%)); 1186 человек – молодёжь в возрасте 14-29 лет (41,60 %).
   Состояние рынка труда в Шелеховском районе обсуждалось на заседании административного совета. Как отметила врио директора ОГКУ «ЦЗН города Шелехова» Надежда Марквашинцева, более двух третий обратившихся (2048 человек) было трудоустроено. Это на 18% больше, чем за тот же период прошлого года (1678 человек).
   При этом, как отмечают в Центре занятости населения, на постоянное место работы устроено 74,5 % от всех, кому предоставлены рабочие места.
   В прошедшем году на 19% возросло и количество вакансий. Сегодня в базе данных ЦЗН города Шелехова находится 507 предложений. Преобладают профессии курьеров, врачей, фельдшеров и медсестер, лаборантов, уборщиков, укладчиков и упаковщиков.
   Для успешного трудоустройства жителей необходимо систематически пополнять базу данных вакансий, но руководители предприятий неохотно подают информацию о наличии рабочих мест.
   Мэр района Максим Модин подчеркнул, что наличие актуальной базы данных по вакансиям позволит в более оперативном режиме решать вопросы трудоустройства, а потому структурным подразделениям администрации необходимо отработать этот вопрос с руководителями.
   Заседание административной комиссии было посвящено социальным вопросам. Директор Управления социальной защиты населения по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова рассказала об изменениях в порядке предоставления ряда мер социальной поддержки и социальных выплат.
   В настоящее время в Иркутской области 28 категорий получателей – семей, имеющих детей, которые получают 49 мер социальной поддержки: 26 – региональных, 13 – федеральных.
   Так, например, при компенсации родительской платы за детский сад введён критерий нуждаемости семьи, имеющей доходы ниже двукратного прожиточного минимума. Данная выплата предоставляется на 1220 детей.
    Введена так же ежемесячная денежная выплата при рождении или усыновлении третьего или последующих детей (с полутора до трёх лет). Её получают 179 человек.
   Многодетным семьям при подготовке детей к школе произведена выплата на 498 детей в размере 3000 рублей на каждого ребёнка.
   Кроме того, по-прежнему предоставляются иные меры поддержки, установленные федеральным и областным законодательством, для семей, имеющих детей.
   Всего за 2017 год в управление по различным вопросам поступило 23419 обращений граждан, из них 13057 – по предоставлению мер социальной поддержки.
   Пожалуй, наибольший интерес вызвала информация Роспотребнадзора о санитарно – гигиенической ситуации на территории района. Как рассказала начальник отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова, в 2017 году Центром гигиены и эпидемиологии в Иркутской области проведены исследования факторов среды обитания. Пробы брались в 19 точках, исследовано 416 проб, в том числе атмосферного воздуха, состояния почвы, качества воды. Результаты проб почвы показали, что 83% исследованных проб не соответствуют требованиям гигиенических нормативов по содержанию фтора, свинца, марганца и др. Основными источниками выбросов в атмосферный воздух являются металлургические предприятия города.
   На вопрос Максима Модина когда будет подготовлена аналитическая информация по влиянию атмосферных примесей на здоровье жителей района, представитель Роспотребнадзора ответил, что эти данные пермский институт предоставит несколько позже, так как требуется сопоставление и анализ огромного количества материала. Мэр района просил по возможности ускорить этот процесс, так как основная работа начнётся только после получения исчерпывающей информации о влиянии различных атмосферных примесей на состояние здоровья, предстоит разработать программу по оздоровлению жителей района. Эта работа с пермскими учёными будет продолжена при взаимодействии со службой Роспотребнадзора по Иркутской области.