6 марта 2018 г.

БОЛЬШАЯ УБОРКА

Нынешняя зима доставила много хлопот шелеховским дорожникам и коммунальщикам. В городских дворах, на территориях образовательных учреждений скопились огромные кучи снега, а весенняя оттепель грозит подтоплением улиц.

Предвидя эту ситуацию, администрация Шелеховского района заранее разработала график вывоза снега с территорий образовательных организаций и представительств федеральных структур на основе их заявок, – рассказывает Максим Модин. – Работы ведет муниципальное предприятие.

На прошлой неделе работники Шелеховских отопительных котельных убирали снежные «барханы» у здания управления Пенсионного фонда РФ, где всегда оживлённо.

Юркий погрузчик вгрызается ковшом в снежную кучу, быстро наполняя кузов самосвала. Через несколько рейсов площадка у входа в Пенсионный фонд начинает принимать привычный вид.

- К вывозу снега мы приступили с 15 февраля, – рассказывает начальник службы эксплуатации ШОКа Дмитрий Фарафонов. – Работа поручена опытному водителю КамАЗа Евгению Кокорину и трактористу Александру Ленденёву. До обеда они выполняют свою основную работу: возят уголь, шлак, а потом занимаются погрузкой и вывозкой снега. Успевают сделать от 3 до 6 рейсов. Сначала очистили территорию детского сада №10 «Тополёк», потом убрали снег у садика №» 12 «Солнышко», у школы №2, у Пенсионного фонда. В пятницу будем наводить порядок у детского садика № 11 «Берёзка» в Олхе. Его ежегодно весной подтапливает, поэтому здесь сугробы надо убрать в первую очередь. Мы подсчитали – с 15 по 28 февраля вывезли из города в общей сложности 60 КамАЗов снега – около 600 кубометров.

- Большое внимание уделяем безопасности клиентов, – рассказывает начальник управления Пенсионного фонда Виталий Юнг. – Накануне убрали снег с крыши, чтобы при сходах наледи не пострадали люди. У входа у нас расположен пандус для инвалидов, мы его постоянно поддерживаем в нормальном состоянии. Договор на уборку снега заключили с муниципальным предприятием «Шелеховские отопительные котельные». Спасибо работникам предприятия за оперативную и качественную работу.

- Наше предприятие всегда готово оказать помощь не только в решении коммунальных проблем, но и в вывозе снега, – говорит директор МУП «ШОК» Павел Бердыкин. – Будем продолжать работу по утверждённому администрацией района графику. После «Берёзки» в Олхе нам предстоит очистить территории детских садов № 6«Аленький цветочек», № 7 «Брусничка», №19 «Малышок», №9 «Подснежник», территорию школы №5. Работы впереди много, но уверен, что до активного таяния снега мы с ней справимся.

Василий СЕМЁНОВ,