14 марта 2018 г.

Что нового ожидает работодателя

При планировании проверочных мероприятий на 2018 год Роструд начал использовать риск-ориентированный подход.

Правительство РФ законодательно предусмотрело пять категорий риска, которые присваиваются деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее-работодатели). Категория риска, в свою очередь, определяет частоту плановых проверок, проводимых инспекторами Государственной инспекции труда (далее – ГИТ). Так, при высоком риске работодателю стоит ждать проверок один раз в два года, а при низком они не должны проводиться вовсе. Раньше подобного деления не было, плановые проверки осуществлялись не чаще, чем раз в три года. Роструд будет присваивать категории в зависимость от того, каков потенциальный риск причинения вреда жизни и здоровью работников, иным ценностям в сфере труда, охраняемым законом. Сведения о работодателях с риском выше среднего должны появляться на сайте Роструда до 1 июля года, который предшествует году проведения плановых проверок. Работодатели вправе узнать свою категорию риска, обратившись в федеральную инспекцию труда с запросом. Кроме того, каждый работодатель вправе обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением об изменении данной категории (664007 г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502, телефон: 8(3952) 205-424, git38.rostrud.ru).

Новый порядок проведения плановых проверок начал действовать с 1 января 2018 года при плановых проверках работодателей, деятельность которых относится к категории умеренного риска, а с 1 июля 2018 года начнёт действовать при плановых проверках всех работодателей.

При проведении плановых проверок инспекторы по труду должны будут использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов). В листы включаются вопросы, охватывающие наиболее значимые требования, предъявляемые к работодателям. При этом предмет проверки ограничивается исключительно этими вопросами. Каждый из них оформлен в виде таблицы, в которой содержатся:

• вопросы, касающиеся соблюдения норм трудового законодательства;
  • реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования;
  • ответы на вопросы из перечня;

Также стоит отметить, что при внеплановых проверочных мероприятиях проверочные листы применяться не будут.

Одновременно Роструд автоматизирует контрольно-надзорную деятельность в сфере труда. Для этого создано две взаимосвязанные информационные системы: «Онлайнинспекция.рф» и «Автоматизированная система управления контрольно-надзорной деятельностью». Первая – для возможности самопроверки работодателями (работает с 2014 года), вторая – для автоматизации работы инспекторов труда.

Автоматизированная систему управления контрольно-надзорной деятельностью (далее – АСУ КНД) – это новая информационная система, которая независимо от инспектора труда сможет осуществлять процессы контрольно-надзорной деятельности, отслеживать сроки их реализации и способствовать защите трудовых прав граждан.

Рассматривается вариант, что в скором времени работодателей будут проверять дистанционно. Уже в 2018 году планируется объединить систему «Онлайнинспекция.рф» и АСУ КНД, создать личные кабинеты работодателей. Это позволит Роструду организовать полный автоматизированный цикл проверки, в том числе дистанционной.

Также в 2018 году Правительством РФ расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки ГИТ. Внесены поправки в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми установлено, что внеплановая проверка ГИТ проводится, помимо прочих оснований, также и в случае поступления информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Проверка по данному основанию может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры, но без согласования с ним. Предварительное уведомление работодателя о проведении такой проверки не допускается.

Отдел по труду и социальному партнерству

управления по экономике

администрации района